156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли мне в таком случае получить доверенность?

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: 2/3 квартиры находятся в моей собственности, 1/3 в собственности брата, который осуждён и отбывает пожизненно срок в колонии. Он прислан мне доверенность, что не возражает против прописки в квартиру как на его так и на мою часть квартиры постороннего человека с указанием его данных, паспорта и паспорта прописываемого. Заверена доверенность начальником колонии, с номером, печатью и подписью начальника колонии.Но миграционная служба отказывает в прописке, требуя нотариально заверенную доверенность.

Имеют ли право мне отказать, и куда обратиться чтобы оспорить их решение

01 Августа 2019, 09:16, вопрос №2456618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
399
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чайковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте! Действия миграционной службы не правомерны в соответствии с ГК РФ, такая доверенность считается приравненной к нотариальной. 

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Обжаловать решение Вы можете или в вышестоящий орган, должное лицо или в судебном порядке   

Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ „

 Статья 9. Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
 Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

01 Августа 2019, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут