208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смогу ли я усыновить ребенка моей жены?

Здравствуйте, мы живём с женой в гражданском браке, у нас есть общий ребёнок, 5 лет, ещё у неё есть ребёнок до меня старше 7 лет, хочу усыновить его, какие документы нужны и какие выплаты можно получить?

01 Августа 2019, 08:56, вопрос №2456616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
144
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 16отзывов

Добрый день! Потенциальным родителям, кроме указанных выше бумаг, для постановки на учет нужно будет подготовить:

исковое заявление;
копии свидетельств усыновителей о рождении;
документы о заключении или расторжении брачных уз;
подтверждение статуса кандидата в усыновители;
письменное согласие на акт усыновления заинтересованных лиц.
Внимание: существует множество нюансов, связанных с подтверждением доходов или наличия имущества. Разбирать их следует с юристом или специалистами опеки. Кандидата в усыновители нельзя предоставлять недостоверные сведения. Это приведет к отрицательному решению судебного органа.

Окончательное решение

Внимание: чтобы не получить отказ суда в усыновлении, необходимо заранее устранить все препятствия к помещению малолетнего в семейство.

01 Августа 2019, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
62
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поэтому, прежде чем идти в органы опеки и попечительства (ООП), следует удостовериться в следующих вещах:

1)Будущий родитель не против усыновления/удочерения и настроен серьезно.
2)Желающий усыновить соответствует тем критериям, которые выдвигают органы опеки и попечительства.
3)Биологический папа (бывший муж) не против усыновления, то есть отказывается от ребенка и лишается родительских прав.

Надо наведаться в ООП. Там расскажут обо всех нюансах и проблемах, которые могут возникнуть, а также предоставят список документов, которые необходимо подготовить, и образцы заявлений.

1)материальный уровень усыновителя (достойная и постоянная работа с хорошей зарплатой);
2)отсутствие вредных привычек;
3)характеристика с места работы (иногда требуют и с места жительства);
4)отсутствие серьезных или тяжелых хронических заболеваний;
5)отсутствие судимости (также в отношении усыновителя не должно быть возбужденных уголовных дел).

Как правило, собрать все необходимые бумаги труднее всего, поэтому подготовкой документов следует заниматься тщательно и лучше заранее. Из документов потребуется:

1)Заявление от усыновителя (см. образец).

2)Справка об отсутствии судимости. Будьте внимательны, так как документ выдается через месяц после обращения и считается действительным всего полгода. Оформить заявку на получение справки можно на сайте «Госуслуги».

3)Документ подтверждающий, что усыновитель не болен (медицинская справка).

4)Справка о доходах.

5)Выдержка из домовой книги (или справка из ЖЭКа). В бумаге должно быть указано количество квадратных метров и что усыновитель действительно зарегистрирован по такому адресу. Помните, что без правоустанавливающего документа такую справку не дадут.

6)Рекомендательное письмо с работы усыновителя (без замечаний и с положительными отзывами работодателя). Бумага должна быть заверена печатью и подписана руководителем.

7)Автобиография кандидата. Документ можно оформлять в свободной форме.

8)Медицинская справка усыновляемого ребенка. Бланк для внесения этой информации выдается в органах опеки и попечительства. Данные о здоровье ребенка берутся из его медицинской карты.
9)Заявление от мамы ребенка (жены усыновителя), выражающее согласие на усыновление.

Довольно часто во время усыновления/удочерения кандидаты сталкиваются с проблемой оформления медицинской справки. Чтобы сделать все правильно, следует обратиться в свою районную поликлинику к терапевту. Необходимо рассказать, для чего вам необходимо пройти комиссию, и тогда врач выдаст обходной лист. После обхода всех указанных в бланке врачей выдается заключение (справка) о том, что у усыновителя отсутствуют факторы, которые препятствуют ему стать отцом. Далее справку заверяет специальная комиссия. Следует отметить, что есть болезни, которые могут послужить основанием для отказа в усыновлении. Среди них:

туберкулез;
наркомания или алкоголизм;
психические расстройства;
онкология;
инвалидность 1 и 2 группы.
Будьте внимательны во время сбора документов. Не торопитесь и следите, чтобы все бумаги были оформлены правильно. Все документы следует подготовить в двух экземплярах.

Приемные родители получают дополнительные единовременные пособия в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 (ред. от 29.07.2018) о госпособиях на детей — статьи 12.1. и 12.2.

Согласно ст. 12.2 закона № 81-ФЗ, величина денежной выплаты на ребенка, принимаемого в новую семью, составляет 8000 рублей. Она возрастает до 100 000 тысяч, если усыновляется или удочеряется:

ребенок-инвалид;

сразу несколько детей, являющихся друг другу сестрами и/или братьями;

ребенок старше семи лет.

Однако, эти суммы неоднократно индексировались исходя из уровня инфляции, определяемого российским Правительством за предыдущий год (ст. 4.2 закона № 81-ФЗ). Индексация данных пособий проводится ежегодно – 1-го февраля.

24 января 2019 года Кабмин издал Постановление № 32, где был установлен коэффициент индексации различных «детских» пособий с 1-го февраля 2019, в том числе, единовременно выплачиваемых при усыновлении. Его значение – 1,043. На это число умножается величина ранее получаемых денежных выплат.

Таким образом, с февраля текущего года размер единовременных пособий при усыновлении / удочерении ребенка установлен в суммах:

133 559,36 руб. – если в семью принимается ребенок либо с инвалидностью, либо старше семи лет, или, когда усыновляются сестры и/или братья;

17 479,73 руб. – в остальных случаях усыновления/удочерения.

До 1 февраля 2019 года эти выплаты составляли 128 053,08 руб. и 16 759,09 руб. соответственно. Согласно ст. 12.1 закона № 81-ФЗ, если усыновляются несколько детей, единовременные выплаты назначаются за каждого принятого в семью ребенка.

Усыновители вправе получать ежемесячные пособия на приемных детей на общих основаниях. То есть, на федеральном уровне им положены те же выплаты, что и биологическим родителям. В частности, они могут оформить следующие пособия:

на ребенка до полутора лет:

работающие усыновители – 40% от зарплаты (с 01.02.2019г. минимум – 4512 руб. на первого малыша, 6554,89 – на последующих детей);

неработающий усыновитель – 3277,45 руб. на 1-го ребенка, 6554,89 – на последующих детей;

на ребенка в возрасте 1,5-3 лет – 50 рублей (для работающих получателей).

Если приемная семья имеет низкий материальный достаток, один из усыновителей вправе получать ежемесячное пособие в размере «детского» прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи во 2-м квартале прошлого года (закон № 418-ФЗ от 28.12.2017). На выплату можно претендовать, если 1-й или 2-й ребенок был усыновлен не раньше 1-го января 2018 года. Пособие перестают платить, как только малыш достигнет 1,5-годовалого возраста.

01 Августа 2019, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут