Списан ли долг и могу ли я выехать за границу, если не платил по кредиту с 2005 года?

взят был телевизор в кредит 2005 году не разу не платил. с писался долг? могу ли я выехать за границу

, елена, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я выехать за границу

елена

надо смотреть возбуждено ли было исполнительное производство или нет, плюс было ли вынесено постановление об ограничении на выезд. Если нет, то можете ехать конечно.

в кредит 2005 году не разу не платил.

елена

срок исковой давности составляет по общему правилу 3 года и считается по правилам ст. 200 ГПК РФ по каждому платежу отдельно.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Ограничить выезд может судебный пристав, при наличии долге более 30 тыс руб. по исполнительному листу.

Проверить наличие исполнительного листа можно на сайте ФССП