200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возможно ли получить компенсацию этих расходов?

Добрый день! Обязано ли частное предприятие ООО или ИП в районах Крайнего Севера оплачивать дорогу своим работникам один раз два года. И возможно ди получить компенсацию этих расходов или работодатель производит выплаты из собственных средств?

01 Августа 2019, 08:11, вопрос №2456572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
92
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со. ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. То есть в данной статье нет указания на то, что только работники бюджетных организаций имеют право на данную компенсацию. Порядок выплаты компенсации устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом Вашего работодателя, трудовым договором. Данная компенсация выплачивается за счет средств Вашего работодателя.

Спасибо за Ваш вопрос. Если Вы хотите дополнительно задать вопрос или получить какое-либо разъяснение — обращайтесь.   

01 Августа 2019, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут