368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут ли на меня подать в суд, если я передумала забирать заказ на сумму более 6000 рублей?

Если я заказала посылку на сумму более чем 6000 рублей и передумала забирать, то могут ли на меня подать в суд?

01 Августа 2019, 06:51, вопрос №2456539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
11822
ответа
3312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Не могут.

Вы как потребитель вправе отказаться до товара, который приобрели дистанционным способом (в Интернет-магазине) до момента его передачи, 

а также с момента передачи:

в течение 7 дней 

или в течение 3 месяцев, если продавец письменно не объяснил условия возврата, при доставке.

Возможно придется возместить расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,

01 Августа 2019, 07:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
1553
ответа
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, не могут.

В соот. со ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара

А также,  абз. 5 п. 4 ст. 26.1 ФЗ «ОЗПП» и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.



Таким образом, расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара — единственные расходы, которые несет потребитель в случае отказа от товара.

01 Августа 2019, 07:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.