144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?

Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения.
В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным.
Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым:
1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано:
• Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения…
В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей,
Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500
а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки.
Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей.
Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен.
И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита.
Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно.
2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1
3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора?
4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право?
5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить.
6. С чьего счёта мне переводили 1600000?
7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433.
8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга?
9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки).
10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р.
11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством.
12. Обременение кредитного договора:
— согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй;
-согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15)
13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка?
14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора.
15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему?
16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет.
17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это?
18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов.
19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи.
20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21.
31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности.
При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000.
Спасибо!

Кредитный договор РСХКредитный договор РСХБ-сжатый.pdfБ-сжатый.pdf
Дело №2-8542-2015_М-7142-201Дело №2-8542-2015_М-7142-2015-сжатый.pdf5-сжатый.pdf
01 Августа 2019, 23:43, вопрос №2456483
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Олег
798
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Урень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Петр!



В последнее время Верховный суд кардинально изменил практику по сохранению обязательств при недействительности сделок. Признание недействительной сделки не порождает прекращение обеспечения обязательства, долг не прекращается — обеспечение продолжается. Это подтверждается Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 27.04.2018 г. № 305-ЭС17-2344(13), Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 20.02.2019 г. № 305-ЭС17-2344(31): таким образом, с учетом того, что в случае признания сделки по исполнению недействительной, право требования кредитора по обязательству к должнику считается существовавшим независимо от совершения данной сделки (абзац первый пункта 4 статьи 61.6 Закона о банкротстве), следует признать принципиальную допустимость восстановления и обеспечительных требований.

Сейчас ответы по вопросам:

1) Вы заключили договор ипотеки в 2012 году, приняли его условия, это выразилось в уплате Вами основного долга и процентов. Поэтому требование о признании договора недействительным будет с Вашей стороны злоупотреблением права (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса (далее ГК) не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом); пункт 2 статьи 10 ГК в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом);

2) Подписание договора страхования осуществляется в добровольном порядке;

3) читайте пункт 1;

4) доп. офисы наделены правами выдачи кредитных средств;

5) Арест накладывается в качестве обеспечительной меры. Стоимость арестованного имущества должна быть равнозначной сумме задолженности;

6) -;

7) -;

8) -;

9) корреспондирует с пунктом 2). Банк вправе устанавливать правила предоставления кредита;

10) Подведомственность спора для арбитражного суда определяется по субъектам и характеру правоотношений сторон. В Вашем случае отношения были экономическими, но Вы являетесь физ.лицом — не предпринимателем. В следствии чего подведомственность спора — суд общей юрисдикции; 

02 Августа 2019, 09:20
q Отблагодарить
0 0
798
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Урень
Общаться в чате

11) на усмотрение суда;

12) условия в договоре, которые Вы согласовали с Банком, подписав договор и выполнив конклюдентные действия;

13) смотрите пункт 1);

14) смотрите пункт 12);

15) не понял про «встречное однороднее требование». Вы имеете право на предъявление встречного иска (статья 31 Гражданского процессуального кодекса);

16) это нарушение договора, которое Вы имеете право оспорить в суде;

17) смотрите пункты 1) и 12);

18) смотрите пункты 1) и 12);

19) -;

20) -;

31) -.

"-" — это означает, что Вы ссылаетесь на технические ошибки, которые не влияют на отношения сторон. Вы совершили с Банком конклюдентные действия, в следствии чего ссылка на указание в документах некоторых неточностей, на основании которых следует считать договор недействительным, с Вашей стороны будет злоупотреблением права. 

02 Августа 2019, 09:41
получен
гонорар
20%
Юрист - Ольга
654
ответа
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Хочу дополнить только тем, что даже если и действительно имеются нарушения при заключении договора, есть сроки исковой давности которыми вы ограничены.

Основания признания сделок недействительными отражено в главе 2 ГК РФ. В зависимости того по какому основанию вы просите признать сделку недействительной, они могут быть оспоримыми и ничтожными. Срок исковой давности для признания недействительной оспоримой сделки 1 год, ничтожной — 3 года.

ст. 181 ГК РФ, 

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, вами сроки уже давно пропущены, и даже если имеются основания для признания вашего договора недействительным вам будет отказано, если банк заявит о пропуске срока.

02 Августа 2019, 09:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Роман
1634
ответа
888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Петр, здравствуйте!

Приведенные Вами основания не влияют на действительность кредитного договора, так как деньги Вами были фактически получены от банка, а это самое главное. Поэтому говорить о недействительности кредитного договора нельзя.

Этот вывод следует из положений статьи 807 Гражданского кодекса 

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Поскольку оспорить факт получения денег не представляется возможным, то считать договор не вступившим в силу нельзя.

Кроме того, заключив с банком мировое соглашение, которое было утверждено судом, Вы тем самым признали действительными и имевшими место перечисленные в нём юридические факты, в том числе факт согласия с условиями кредитного договора, и, следовательно, его законность и правомерность произведенных начислений. Неисполнение мирового соглашения привело к его принудительному исполнению.

С уважением, Роман Артемьев.

02 Августа 2019, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут