164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли следователь наложить ограничения на мой выезд за пределы РФ и как это все происходит

Здравствуйте! Буквально сегодня узнал что нахожусь в оперативном розыске по ст 228.1!Дело было еще 5 лет назад почти, до этого момента меня особо не дергали и почти не вызывали в отдел, после того как написал явку с повинной, я шел как посредник + получил административный штраф за уптребление. После чего ФСКН расформировали и моё дело зависло.

С месяц назад меня вызвали в отдел, но по причине того что я живу в другой стране я не смог приехать, на что мне ответили, что меня подадут в розыск,так как незнают где я нахожусь.И вот я узнаю от своего знакомого,который работает в органах,что я в оперативной сводке.

Сейчас я нахожусь за границей, тут работаю и есть дальнейшие планы на жизнь, совсем скоро собирался ненадолго в Россию, а затем вернуться обратно. И не особо хотелось бы,что мои планы подвинулись, и домой тоже надо.Переживаю что могут возникнуть проблемы при вьезде/выезде обратно . Может ли следователь наложить ограничения на мой выезд за пределы РФ и как это все происходит. Спасибо за ответ!

01 Августа 2019, 04:14, вопрос №2456474
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вячеслав
1630
ответов
403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Евгений!

Если я правильно понял, то Вас подозревали в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

после того как написал явку с повинной, я шел как посредник

Евгений

Исходя из этого, как минимум Ваши действия квалифицированы как совершенные группой лиц, либо организованной групой.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срокот восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Обе части этого преступления относятся к категории особо тяжких

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
 

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет по такой категории дел 15 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Исходя из этого следователь имеет право объявить Вас в розыск и после Вашего задержания привлечь Вас к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление.

Я бы порекомендовал Вам обратиться к адвокату по месту нахождения органа следствия для того, что бы он выяснил Ваш правовой статус по уголовному делу, узнал какое решение принято в отношении Вас и другие детали уголовного дела. До этого момента пересечение границы РФ несет достаточно серьезные риски для Вас.

01 Августа 2019, 05:03
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Доброго дня!
Попробую описать моё дело!
Дело было в 2014г. Попросил мой знакомый помочь приобрести для него марихуану через мои связи так сказать, я согласился, буквально перед встречей мой знакомый сказал что он нп может прийти и и придет его друг за которого он ручается, я согласился, на встрече взял деньги и ушел за товаром, часть марих я взял себе, на таких условиях мы договорились. Прошло немного времени и этот человек, с кем я прошлый раз встречался написал мне и попросил ему оказать помощь и взять еще, но больше объемом! Я отказался и сказал, что не хочу в это дело лезть, на что он мне ответил, что это последний раз, что он в долгу не останется и будет благодарен! Я ответил отказом. Позднее меня задерживают сотрудники по подозрению в сбыте наркотиков и напоминают мне тот момент, когда я помог приобрести наркотик, в участке я узнал человека, которому тогда отдал марих, этт был сотрудник ФСКН! Я написал явку с повинной, так как незнал что делать, да и адвокат которого приставили мне советовал её написать! Затем я поменял адвоката, написал по рекомендации юриста ходотайство в следственный комитет РФ, что меня вынуждал сотрудник ФСКН приобрести повторно наркотик, вскоре мне пришло ответное письмо о том, что в моем деле допущены ошибки и будет перерассмотренно моё дело! Затем ФСКН расформировали и больше меня никто никуда не вызывал, подписка о невыезде была еще в 2014г. Более полугода назад домой приехали опера и отвезли меня в отдел, уже в МВД, так как они сейчас этим занимаются.Когда я зашел в кабинет следователь вообще не знал о моем прибытии и забыв про меня сказал, что вызовет меня когда я понадоблюсь и отпустил домой.Прошло еще время, сейчас я живу в др стране, тут работаю и с месяца 3/4 назад мне пишут в ватс апп опера, с просьбой прийти к следователю и связаться по номеру следователя, который они указали! Я сказал что нахожусь теперь не в России и пока незнаю когда буду, на что они ответили, что в таком случаи я буду объявлен в розыск! И вот я собирался в близжайшее время домой в РФ ненадолго погостить и вернуться назад, так как есть дальнейшие планы и не хотелось бы их подвигать, сейчас переживаю могут ли меня задержать при вьезде или выезде обратно, очень бы хотел погостить дома, но уже думаю стоит ли игра свеч"" С адвокатом общался, ясного ответа пока тоже дать не может, говорит дело приостановленно, но и ему особо доверять не хочу! Спасибо если дочитали и датите ответ)
01 Августа 2019, 10:38
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, адвокат должен в первую очередь выяснить в розыске Вы или нет.  Приостановление может быть и по розыску.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; 

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам; 

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; 

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. 

Адвокат может обратиться к органам следствия (обжаловать) для отмены постановления и предоставить сведения в рамках уголовного дела о том, где Вы находитесь и когда сможете приехать для дачи показаний или участия в иных следственных действиях. Пригласите для участия другого адвоката, если к имеющемуся у Вас есть претензии. Перед возвращением необходимо прояснить ситуацию иначе если Вы находитесь в розыске, Вас могут задержать при пересечении границы.

01 Августа 2019, 11:42
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Виктория, то что я в розыске оперативном, мне сказал мой близкий знакомый работающий в органах! Сейчас не особо хочется иметь дело с заканом, тем более когда есть планы вернуться назад, если прилечу в Россию конечно! А если меня задержат, уж лучше я побуду тут и заработаю деньжат, простите))Но не особо люблю когда планы меняются в последние дни, собирался в РФ ненадолго, а сейчас вот думаю стоит ли оно того..¿? 5 лет дело откладывали в ящик, никому был не нужен, тут уехал, новая жизнь итп… и начали мои дела прошлогодние вылазить.И не особо хочется, а точнее вообще не хочется, чтобы знали где я.Уже хотел забыть об этом как страшный сон, но увы… Печалька(
01 Августа 2019, 11:55
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для выяснения в каком Вы статусе по улоговному делу и есть ли официальный розыск лучше через адвоката. Необязательно сейчас сообщать адрес Вашего местонахождения. Но ситуацию прояснить нужно для её понимания. 

01 Августа 2019, 11:57
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Понимаю! И вот что я его попросил узнать: Какой правовой статус действует для меня на данный момент и какое решение принято в отношении меня или избрана мера присечения, так как в оперативную сводку попал буквально 2 дня назад!

Я может был бы и не против встретится со следователем, но боюсь что ограничат потом при выезде! А там где я сейчас живу, я сделал многое, чтобы получить работу и визу, и как то не хочется в одночасье все потерять! И домой слетать нужно бы, но при таком раскладе я пожалуй воздержусь пока… Вам спасибо за ответ)-)
01 Августа 2019, 12:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если адвокат не ответил на  Ваши вопросы и не предоставил полную информацию по Вашей ситуации, то заключите соглашение с другим адвокатом. Воздержаться от поездки сейчас конечно необходимо до выяснения полной ситуации.. Рада была помочь. Удачи!!!

01 Августа 2019, 12:12
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Спасиб)Надеюсь правильные вопросы составил для адвоката?))
01 Августа 2019, 12:19
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще дополнить можно вопросом — «какое на данный период принято решение по самому уголовному делу»  А в остальном правильно. 

01 Августа 2019, 12:22
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Спасибо (") Есть над чем подумать! Продуктивного дня вам))
01 Августа 2019, 12:27
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо. А Вам удачи в разрешении ситуации в положительную для Вас сторону.

01 Августа 2019, 12:28
получен
гонорар
100%
Юрист - Виктория
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно УПК РФ:

 Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

То есть, если на сегодняшний день возбуждено уголовное дело и по данному делу Вы являетесь подозреваемым/обвиняемым, то следователь вправе подать на розыск. Задержать могут в любом городе РФ и доставить Вас именно в отдел, за которым закреплен розыск (где находится дело). По этому поддержу коллегу Вам необходимо обратиться к адвокату, который может и без Вашего участия прояснить ситуацию, обратившись к следователю. Задержать Вас могут сразу же  при пересечении границы РФ.

01 Августа 2019, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Какой меня вопрос меня еще волнует, так это почему за все это время, а это немалых 5 лет, так и не вышли на человека у которого я приобретал нарк. в дальнейшем который я передал как оказалось сотруднику.Хотя я был готов сотрудничать со следствием, после своей явки(до сих пор жалею что ее написал, уже очевидно, что это было давления и не факт что против меня что то было)сказал в каком районе живет человек и примерно в каком доме, конкретного адреса я не стал называть, но готов был приобрести у него, чтобы пойти как посредник, ведь если бы вышли на него, то было бы очевидно что я у него брал(тут уж каждый за себя), а теперь то время упущено и этот человек там возможно уже не проживает и этим возможно не занимается или еще чего хуже… да и связи у меня с ним нет! Считаю это не правильным и даже не представляю каким фигурантом я в этом деле сейчас буду! Почему следствия так долго тянулось, непонятно, когда я был готов к сотрудничеству! Может быть вы что подскажите, заранее спасибо))
01 Августа 2019, 15:37
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, для того чтобы дать комментарии на счет срока расследования необходимо  изучить материалы уголовного дела. Могу предположить, что  вероятно из-за большого объема в производстве уголовных дел у правоохранительных органов или из-за незаинтересованности в направлении уголовного дела в суд и возможности получения оправдательного приговора (например, в рамках уголовного дела было проведено мало следственных дел и не собраны достаточно доказательства, проведена не так экспертиза или не выполнены поручения прокуратуры). Могли вынести постановление за розыском и приостановить,  то есть юридически воспользовались  возможностью не расследовать далее уголовное дело, а выбрали решение о приостановлении. Может быть после Вашего допроса  будет принято решение о прекращении уголовного дела и для этого решения должно быть проведено определенное следственное действие. То есть все же необходимо адвокату обратиться в правоохранительные органы и  прояснить ситуацию. 

01 Августа 2019, 15:45
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Хорошо! Уже проинформировал его, чтобы узнал и дал ответы на мои вопросы! Просто действительно никуда не скрывался, номера не менял за все эти 5 лет, а теперь как только уехал, начал новую жизнь начали дергать! Возможно то что ФСКН расформировали и дело передали МВД тоже может быть причиной в стопоре моего дело! Буду ждать отклика от своего адвоката! Спасибо еще раз))
01 Августа 2019, 16:00
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1230
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Рада помочь, обращайтесь. При необходимости для получения дополнительных консультаций можете обращаться через  чат путем направления сообщений. Услуги в чате платные, согласно тарифам сайта.

01 Августа 2019, 16:02
Евгений
клиент, г. Уссурийск
Хорошо! Спасибо)
01 Августа 2019, 16:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут