Может ли следователь наложить ограничения на мой выезд за пределы РФ и как это все происходит

Здравствуйте! Буквально сегодня узнал что нахожусь в оперативном розыске по ст 228.1!Дело было еще 5 лет назад почти, до этого момента меня особо не дергали и почти не вызывали в отдел, после того как написал явку с повинной, я шел как посредник + получил административный штраф за уптребление. После чего ФСКН расформировали и моё дело зависло.

С месяц назад меня вызвали в отдел, но по причине того что я живу в другой стране я не смог приехать, на что мне ответили, что меня подадут в розыск,так как незнают где я нахожусь.И вот я узнаю от своего знакомого,который работает в органах,что я в оперативной сводке.

Сейчас я нахожусь за границей, тут работаю и есть дальнейшие планы на жизнь, совсем скоро собирался ненадолго в Россию, а затем вернуться обратно. И не особо хотелось бы,что мои планы подвинулись, и домой тоже надо.Переживаю что могут возникнуть проблемы при вьезде/выезде обратно . Может ли следователь наложить ограничения на мой выезд за пределы РФ и как это все происходит. Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Владивосток
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Евгений!

Если я правильно понял, то Вас подозревали в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.

после того как написал явку с повинной, я шел как посредник

Евгений

Исходя из этого, как минимум Ваши действия квалифицированы как совершенные группой лиц, либо организованной групой.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срокот восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Обе части этого преступления относятся к категории особо тяжких

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет по такой категории дел 15 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Исходя из этого следователь имеет право объявить Вас в розыск и после Вашего задержания привлечь Вас к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление.

Я бы порекомендовал Вам обратиться к адвокату по месту нахождения органа следствия для того, что бы он выяснил Ваш правовой статус по уголовному делу, узнал какое решение принято в отношении Вас и другие детали уголовного дела. До этого момента пересечение границы РФ несет достаточно серьезные риски для Вас.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Доброго дня!
Попробую описать моё дело!
Дело было в 2014г. Попросил мой знакомый помочь приобрести для него марихуану через мои связи так сказать, я согласился, буквально перед встречей мой знакомый сказал что он нп может прийти и и придет его друг за которого он ручается, я согласился, на встрече взял деньги и ушел за товаром, часть марих я взял себе, на таких условиях мы договорились. Прошло немного времени и этот человек, с кем я прошлый раз встречался написал мне и попросил ему оказать помощь и взять еще, но больше объемом! Я отказался и сказал, что не хочу в это дело лезть, на что он мне ответил, что это последний раз, что он в долгу не останется и будет благодарен! Я ответил отказом. Позднее меня задерживают сотрудники по подозрению в сбыте наркотиков и напоминают мне тот момент, когда я помог приобрести наркотик, в участке я узнал человека, которому тогда отдал марих, этт был сотрудник ФСКН! Я написал явку с повинной, так как незнал что делать, да и адвокат которого приставили мне советовал её написать! Затем я поменял адвоката, написал по рекомендации юриста ходотайство в следственный комитет РФ, что меня вынуждал сотрудник ФСКН приобрести повторно наркотик, вскоре мне пришло ответное письмо о том, что в моем деле допущены ошибки и будет перерассмотренно моё дело! Затем ФСКН расформировали и больше меня никто никуда не вызывал, подписка о невыезде была еще в 2014г. Более полугода назад домой приехали опера и отвезли меня в отдел, уже в МВД, так как они сейчас этим занимаются.Когда я зашел в кабинет следователь вообще не знал о моем прибытии и забыв про меня сказал, что вызовет меня когда я понадоблюсь и отпустил домой.Прошло еще время, сейчас я живу в др стране, тут работаю и с месяца 3/4 назад мне пишут в ватс апп опера, с просьбой прийти к следователю и связаться по номеру следователя, который они указали! Я сказал что нахожусь теперь не в России и пока незнаю когда буду, на что они ответили, что в таком случаи я буду объявлен в розыск! И вот я собирался в близжайшее время домой в РФ ненадолго погостить и вернуться назад, так как есть дальнейшие планы и не хотелось бы их подвигать, сейчас переживаю могут ли меня задержать при вьезде или выезде обратно, очень бы хотел погостить дома, но уже думаю стоит ли игра свеч"" С адвокатом общался, ясного ответа пока тоже дать не может, говорит дело приостановленно, но и ему особо доверять не хочу! Спасибо если дочитали и датите ответ)

Евгений, адвокат должен в первую очередь выяснить в розыске Вы или нет.  Приостановление может быть и по розыску.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Адвокат может обратиться к органам следствия (обжаловать) для отмены постановления и предоставить сведения в рамках уголовного дела о том, где Вы находитесь и когда сможете приехать для дачи показаний или участия в иных следственных действиях. Пригласите для участия другого адвоката, если к имеющемуся у Вас есть претензии. Перед возвращением необходимо прояснить ситуацию иначе если Вы находитесь в розыске, Вас могут задержать при пересечении границы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно УПК РФ:

 Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

То есть, если на сегодняшний день возбуждено уголовное дело и по данному делу Вы являетесь подозреваемым/обвиняемым, то следователь вправе подать на розыск. Задержать могут в любом городе РФ и доставить Вас именно в отдел, за которым закреплен розыск (где находится дело). По этому поддержу коллегу Вам необходимо обратиться к адвокату, который может и без Вашего участия прояснить ситуацию, обратившись к следователю. Задержать Вас могут сразу же  при пересечении границы РФ.

Евгений
Клиент, г. Владивосток
Какой меня вопрос меня еще волнует, так это почему за все это время, а это немалых 5 лет, так и не вышли на человека у которого я приобретал нарк. в дальнейшем который я передал как оказалось сотруднику.Хотя я был готов сотрудничать со следствием, после своей явки(до сих пор жалею что ее написал, уже очевидно, что это было давления и не факт что против меня что то было)сказал в каком районе живет человек и примерно в каком доме, конкретного адреса я не стал называть, но готов был приобрести у него, чтобы пойти как посредник, ведь если бы вышли на него, то было бы очевидно что я у него брал(тут уж каждый за себя), а теперь то время упущено и этот человек там возможно уже не проживает и этим возможно не занимается или еще чего хуже… да и связи у меня с ним нет! Считаю это не правильным и даже не представляю каким фигурантом я в этом деле сейчас буду! Почему следствия так долго тянулось, непонятно, когда я был готов к сотрудничеству! Может быть вы что подскажите, заранее спасибо))

Евгений, для того чтобы дать комментарии на счет срока расследования необходимо  изучить материалы уголовного дела. Могу предположить, что  вероятно из-за большого объема в производстве уголовных дел у правоохранительных органов или из-за незаинтересованности в направлении уголовного дела в суд и возможности получения оправдательного приговора (например, в рамках уголовного дела было проведено мало следственных дел и не собраны достаточно доказательства, проведена не так экспертиза или не выполнены поручения прокуратуры). Могли вынести постановление за розыском и приостановить,  то есть юридически воспользовались  возможностью не расследовать далее уголовное дело, а выбрали решение о приостановлении. Может быть после Вашего допроса  будет принято решение о прекращении уголовного дела и для этого решения должно быть проведено определенное следственное действие. То есть все же необходимо адвокату обратиться в правоохранительные органы и  прояснить ситуацию.