Какая ответственность может грозить мне, если подставил мастер-отделочник?

Здравствуйте. Работаю в сфере отделки. Клиент нашел меня на Авито, хотел заказать ремонт. Так как я был занят то передал заказ другому мастеру ( которого лично не знаю). Этот мастер оказался недобросовестным, взял деньги за материалы и предоплату за работы и скрылся. Сам я разумеется не получал никаких денег и ничего не подписывал. На мои звонки он тоже не отвечает. В случае если клиент обратиться в правоохранительные органы мне грозит что нибудь? Впервые в такой ситуации, не знаю что делать.

, Артем, г. Челябинск
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Артём, привлечение к уголовной ответственности вам непосредственно не грозит. Но, в случае возбуждения уголовного дела, вероятнее всего о мошенничестве в отношении клиента, сотрудники правоохранительных органов, само собой, про вас не забудут. Скорее всего вам придётся выступить в качестве свидетеля в случае возбуждения уголовного дела, а перед этим дать объяснения.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний,