412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать ребенка при разводе от бабушки и прописать к матери в дом?

1 - Ребенок НЕ является собственником, и НЕ участвовал в приватизации

2 - Ребенок никогда не проживал по месту регистрации, если не считать прихода в гости

3 - У матери ребенка есть место жительства, прописка в доме собственность 1/2 в доме, у ребенка 1/4.

4 - Бабушка является собсвенником картиры.

Как выписать ребенка при разводе и прописать к матери в дом (дом по площади больше квартиры, условия лучше)?.Отец прописан с детьми без права на жилье.

01 Августа 2019, 11:23, вопрос №2456441
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
4413
ответов
1566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В случае несогласия снять ребенка с регистрационного учета в квартире бабушки бабушка вправе обратиться в суд с иском об отсутствии права пользования жилым помещением, поскольку регистрация носила формальный характер, и ребенок никогда в квартире не проживал. На основании решения суда ребенок будет снят с регистрации.

Дополнительные консультации и составление документов в суд возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

01 Августа 2019, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
248
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А вы ходили в отдел по вопросам миграции отдела МВД России по Вашему городу, вам что отказали? Обычно проблем не возникает, и ребенка можно легко перепрописать по мету жительства одного из родителей, например матери и развод на это никак не влияет. Может только повлиять вступившее в законную силу решение суда об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Домовая книга в настоящее время для переригистрации уже не требуется, поэтому возможно сделать так что никто из бывших родственников (бывший муж и его родня ) об этом узнают далеко не сразу...

Я правильно понял, что у матери ребенка есть прописка в другом жилом помещении, отличном от того где зарегистрированы дети?

Значение не имеет дом больше или меньше при перегистрации ребенка, это только при продаже важно. И значения не имеет у кого какие доли. По закону местом жительства детей считается место жительство родителей.

01 Августа 2019, 11:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут