676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть, если знакомый требует отдать деньги, которые не занимала?

Здравствуйте! Подскажите, стоит ли переживать,если знакомый утверждает,что я должна ему 17 000 за то,что проживала у него некоторое время? Денег я не занимала у него, расписок не подписывала,договоров тоже,но он угрожает сейчас и говорит,что подаст в суд.Единственно может быть в шутку в сообщениях это было написано,но в качестве шутки

01 Августа 2019, 00:30, вопрос №2456424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
34
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени! Если знакомый требует деньги за проживание, то это уже не «займ», а договор найма жилого помещения. Только вот он заключается согласно ст. 674 ГК РФ в письменной форме и никакие устные договоренности суд точно не будет принимать во внимание. 

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

И хотя на практике очень многие наниматели не заключают договор, договариваясь с найомодателем устно, на практике доказать Вашу задолженность у знакомого едва ли получится. 

01 Августа 2019, 01:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.