Может ли государство полностью оплатить обучение сироты в ВУЗе?

здравствуйте, я ребёнок-сирота хочу поступить в вуз, но на данный момент времени я могу поступить только на платное, сумма для меня не подъемная. Может ли государство заплатить полностью за моё обучение?

, кристина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вашу ситуацию регулирует Закон  № 159-ФЗ. Вы можете ознакомиться со статьей 6:

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В указанной статье не предусмотрена возможность бесплатно обучаться в ВУЗе. Есть лишь льгота по бесплатному обучению на подготовительных курсах