140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можем ли мы подать в суд на возмещение расходов?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. Сейчас переоформляем на себя лицевые счета в квитанциях. Вызвали Горгаз для заключения договора тех. обслуживания. Сотрудники произвели тех обслуживание , сделали необходимые записи в абонентской книжке. Всё услуги мы оплатили. Далее обратились в Межрегионгаз для составления договора на поставку газа. При проверке документов оказалось, что у нас полное несоответствие плана дома БТИ и плана на газ. Предыдущие хозяева незаконно перенесли и подключили оборудование. Хотя в ноябре 2018 предыдущие хозяева перезаключали договор на тех обслуживание газового оборудования, также выезжали на дом Сотрудники, никаких замечаний и нарушений не выявлено. Теперь нам нужно переделывать проект, производить монтаж оборудования, платить штрафы за нарушения предыдущих хозяев,в худшем случае нам вообще отрежут газ. Как быть в данной ситуации? Можем ли мы подать в суд на предыдущих хозяев на возмещение понесенных нами расходов и морального вреда?

31 Июля 2019, 23:52, вопрос №2456394

Уточнение клиента

Добрый день. спасибо за ответ. Прилагаю фото ДКП

IMG_2019080IMG_20190801_123813.jpg1_123813.jpg
IMG_2019080IMG_20190801_123832.jpg1_123832.jpg
01 Августа 2019, 12:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Маргарита
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Для ответа на Ваш вопрос нужно взглянуть на условия Вашего ДКП, если возможно, приложите скан в дополнениях.

01 Августа 2019, 11:41
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В Вашем дкп нет указания на то, что объект не подвергался перепланировке, при этом есть указание на то, что Покупатель перед покупкой осмотрел объект и претензий по качеству не имеет.  Был ли среди переданных Вам документов по сделке тезпаспорт помещения? Если да, от какого года?

Если техпаспорт старый и перепланировка не была узаконена, и возможно доказать, что на момент покупки Вам это обстоятельство было неизвестно, то да, исковые требования можно предъявлять. Дополнительно советовала бы Вам запросить информацию у газовиков от 2018 года, договор на подключение+ акт обследования помещения. 

01 Августа 2019, 12:57
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани
Техпаспорт от 6 февраля 2019 года (они его переделали специально для сделки по ипотеке, иначе бы Сбербанк не пропустил такой объект). А вот проект газа от 1999 года. Естественно, поэтому и несоответствие
01 Августа 2019, 13:03
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

в техпаспотре отображено расположение оборудования, оно с действительным совпадает?

01 Августа 2019, 13:06
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани
Да, совпадает. БТИ документы в порядке, совпадают с реальностью. Но получается, они сделали перепланировку, самовольно изменили расположение оборудования.с горгазом не согласовали, при этом БТИ все документы им выдало
01 Августа 2019, 13:12
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Пока это не является фактом, надо выяснять было ли предыдущим собственником заявлено требование о согласовании. Бывают также случаи, когда такое несоответсвие документации- ошибка поставщика. Запросите документы у газовиков, если у них ничего не окажется, у Вас появится право требования возмещения убытков.

01 Августа 2019, 13:15
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани
Мы уже запрашивали у газовиков- ничего нет. Только проект 1999. Никакое согласование предыдущими собственниками не запрашивалось
01 Августа 2019, 13:21
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Предъявлять требование прошлому собственнику можно, но в суде придется доказывать то обстоятельство, что ответчик не оповещал газовиков о переносе оборудования и не заявлял требований о согласовании. Если у ответчика на руках будет договор и акт о таком согласовании, в иске суд откажет. 

01 Августа 2019, 13:25
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани

если ответчик не оповещал, можно смело подавать в суд на компенсацию?

01 Августа 2019, 13:30
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани
«советовала бы Вам запросить информацию у газовиков от 2018 года, договор на подключение+ акт обследования помещения». Договор на подключение??? в смысле, когда старые хозяева после перепланировки подключали оборудования? Если да, то этого документа нет. Газовики якобы не в курсе о переносе оборудования. Но при этом в абонентской книжке есть запись от 17 ноября 2018г, где указано, что оборудование обслужено, причем только часть, не всё. а газовой плите даже сделан пуск. И всё это произошло при том, что проект на газ старый, расположение и само оборудование не соответствует действительности
01 Августа 2019, 13:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

а у прошлого собственника этот договор остался, не спрашивали?

01 Августа 2019, 13:19
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани
Какой именно договор? На обслуживание газового оборудование от 15.11.2019? Оригинал у нас, они нам его отдали! И абон книжка от 2004 г. Там 2 записи — от 2004 г, и от ноября 2018. Причем в этих двух записях расходиться перечен обслуживаемого оборудования. Получается с 2004 по 2018 год оборудование не обслуживали. Учитывая, что у нас квартира в многоквартирном доме
01 Августа 2019, 13:26
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если договор заключен, претензий по согласованию оборудования у газовиков не было. 

01 Августа 2019, 13:28
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани

договор заключен на обслуживание оборудование в 2018 году, естественно, после того, как это оборудование было перенесено. Начальник проектной группы утверждает нам, что те, кто заключает с нами договор на обслуживание оборудование, должны его только обслуживать, сверять оборудование с проектом они не обязаны. вроде как этим занимается другая служба, в которую, естественно, старый собственник не обращался. Как так происходит, мы понять не можем?? договор заключен при не соотвествующем реальности проекте. Обслуживается по договору оборудование, которое якобы установлено незаконно? как ТАК????

01 Августа 2019, 13:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
292
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Пока, за неимением доказательств обратного, вина за сложившуюся ситуацию лежит на предыдущем собственнике. Можете предъявить требование к нему и привлечь газовиков третьими лицами, судья запросит всю нужную документацию у сторон. 

01 Августа 2019, 13:40
Анна
клиент, г. Славянск-на-Кубани

подскажите пожалуйста, а тот факт, что газовики на протяжение 14 лет (с 2004 по 2018 гг) не обслуживали оборудование, является нарушением закана? 

01 Августа 2019, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут