Как признать почтовую опись недопустимым доказательством?
Истец предоставил суду в качестве доказательства почтовую опись, в которой указывается, что в отправленном письмо содержалось уведомление о готовности отправить оборудование, однако при вскрытии письма в офисе обнаружилось, что данного уведомления не было. На описи есть номера почтового идентификатора и подпись сотрудника почты, принявшего заказное письмо. Как можно убедить суд признать данную опись недопустимым доказательством?
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Если сотрудник почты расписался, то это практически нереально. Разве что вызвать данного сотрудника и спросить, смотрел ли он что в этом отправлении или нет. В любом случае это отправление будет оцениваться наравне с иными доказательствами. Ст. 67 ГПК РФ
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.