ВУЗ поднял стоимость второго высшего до стоимости первого

я поступаю на второе высшее образование в ВУЗ, на очное вечернее отделение архитектурного факультета. на дне открытых дверей была озвучена сумма за год в размере 161200 рублей. после сдачи экзаменов (за день до них мне было сообщено, что все поменяли и теперь я сдаю не отдельно, а с первым высшем и такие же по сложности вступительные).

после успешного прохождения вступительных, в 10 часов утра мне позвонил декан и сказал завтра срочно приехать, подписать договор и оплатить семестр (т.е 80600 рублей). спустя 2 часа она позвонила снова и сказала, что оказывается цену подняли до 282000 рублей, о чем она даже не подозревала. к слову столько же стоит первое высшее дневное. как я могу отстоять свои права и вернуть цену, о которой сообщалось до этого? пока я не подписала договор

Уточнение от клиента

уточнение: сначала стоимость была 161200 рублей за год, за 2 часа поднялась до 282000 за год обучения. следовательно я должна приехать и оплатить не 80600, а уже 141000

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В указанном случае договор уже заключен, поскольку соблюден порядок предусмотренный законом и согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Т.е. если заключен договор по одной цене, а потом требуют заключить другой, то последнее это Ваше право.

 как я могу отстоять свои права и вернуть цену, о которой сообщалось до этого?

Вы можете просто их игнорировать, но в последующем есть большая вероятность, что придется с ними  постоянно конфликтовать.

Вам просто следует указать, что договор заключен и исполнить его они обязаны, а повышение цены является незаконным и нарушает права потребителя  (см. закон о защите прав потребителя.

Если у Вас возникли вопросы,  напишите. Готов ответить на них!

С уважением, юрист Дмитрий.

В указанном случае договор уже заключен,

Дмитрий Квон

Договор еще не заключен, что прямо указано в вопросе.

ДА, еще раз прочитал.  Тогда проблема.  Если никакой переписки не осталось будет сложно по старой цене заключить договор

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на дне открытых дверей была озвучена сумма за год в размере 161200 рублей.

Маргарита

Однако насколько понимаю, данная сумма письменно нигде не указана и не фигурирует?

Предварительный договор с указанной суммой также заключен еще не был?

Тут проблема возникает именно в доказывании того, что изначально стоимость обучения была заявлена в 161 200 рублей.

В целом же по ситуации стоит исходить из того, что договор об оказании услуг является публичным договором. Это предполагает, что в силу ст. 426 ГК РФ

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Соответственно цена, договора должна быть единой для всех поступающих при равных условиях.

Кроме того, поскольку речь шла о поступлении на обучения на условиях оплаты от него и подача Вами документов, равно как и допуск Вас к сдаче экзаменам предполагал достижения между Вами и вузом согласия о стоимости обучения, что уже не дает возможность ее изменить после сдачи экзаменов и решения вопроса о вашем зачислении.

Как уже говорил совершенные Вами и вузом действия. связанные с приемом документов и допуском к экзаменам свидетельствует о достижении согласия по определенной стоимости за обучение.

Но у Вас возникает именно проблема в ее доказывании.

Можете уточнить о каком вузе идет речь?

Стоит иметь ввиду, что

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147

указывает на то, что

Прием на обучение на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации <1>.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Естественно старой цены уже нигде не указано, все удалено с сайтов и переправлено. Главный вопрос остаётся в том, что первое высшее очное дневное отделение стоит 282 тысячи и почему то моё второе высшее вечернее стоит столько же, хотя у меня нет половины предметов и будет перезачтено ещё больше, т. К я поступаю на архитектуру с уже имеющимся художественный дипломом. Тоесть я должна платить за часы и пары, которых у меня попросту не будет.
«Кроме того, поскольку речь шла о поступлении на обучения на условиях оплаты от него и подача Вами документов, равно как и допуск Вас к сдаче экзаменам предполагал достижения между Вами и вузом согласия о стоимости обучения, что уже не дает возможность ее изменить после сдачи экзаменов и решения вопроса о вашем зачислении.» есть ли закон, который не позволяет это сделать? Потому что договор не подписан, все на словах и сумма была на сайте, но теперь её уже нет
ГУЗ, кафедра второго высшего, архитектурный факультет
Главный вопрос остаётся в том, что первое высшее очное дневное отделение стоит 282 тысячи и почему то моё второе высшее вечернее стоит столько же, хотя у меня нет половины предметов и будет перезачтено ещё больше, т. К я поступаю на архитектуру с уже имеющимся художественный дипломом.

Маргарита

Видите ли проблема в том, что ценовая политика вуза, является его исключительной прерогативой, он самостоятельно определяет цены оказываемых услуг и изменить ее с учетом разницы в образовательных программ обязать не представляется возможным.

В Вашем же случае в силу того, что доказательств достижения договоренности о первоначальной стоимости услуг нет — то судебная перспектива разрешения дела в Вашу пользу практически равна нулю.