552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имеет ли право врач не впускать меня в кабинет?

Имею ли я право присутствовать у врача гинеколога во время приёма моей супруги? Имеет ли право врач не впускать меня в кабинет?

31 Июля 2019, 21:37, вопрос №2456274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
11173
ответа
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Если жена согласна, можно присутствовать. 

Супруга обратилась к гинекологу — это врачебная тайна, которую медработники не вправе разглашать без ее добровольного, информированного, письменного согласия, даже законному супругу.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

Т.о, жена пишет согласие, что она не против, чтобы Вы находились в кабинете во время ее осмотра доктором.

Если жена против, то придется подождать за пределами кабинета, скажем в корридоре и т.п.

С уважением,

01 Августа 2019, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.