В связи с данной деятельностью, присутствует постоянный запах птичьего помета, огромное количество мух и крыс

Добрый день. Мы проживаем в деревне, статус земли - ЛПХ. Сосед занимается фермерским хозяйством, оформлен как ИП, имеет наемных рабочих. Поголовье птиц исчисляется сотнями, также на участке перерабатывающий цех, продукцию продает через интернет, есть официальный сайт. В связи с данной деятельностью, присутствует постоянный запах птичьего помета, огромное количество мух и крыс. Если какие-то варианты как повлиять на соседа, что бы перенес свое хозяйство за пределы населенного пункта?

Уточнение от клиента

Место нахождение деревни — Александровский район Владимирская область.

, Татьяна, г. Гусь-Хрустальный
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Есть "Ветеринарно-санитарные правила для птицеводческих хозяйств (ферм) и требования при их проектировании". Данные правила были утверждены в 1973 году, но действуют по настоящее время.

Теперь главное:

3. Птицеводческие хозяйства следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.Размер санитарно-защитной зоны для птицеводческих ферм должен быть не менее 300 м,

По периметру ограждений предусматривают насаждения высококронных деревьев, выполняющих функцию биологических фильтров и ветрозащиты.

14. Пометохранилище следует размещать на расстоянии не менее 300 м, а пункты для сушки помета — не менее 60 м от птицеводческих помещений, с подветренной по отношению к ним стороны.

29. С целью создания иммунной зоны вокруг птицеводческих хозяйств птицу всех категорий хозяйств в радиусе не менее 5 км подвергают вакцинации и другой обработке в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий данного хозяйства.

30. Для каждого цеха (фермы) должен быть разработан и вывешен календарный план ветеринарно-санитарных мероприятий и распорядок дня по уходу за птицей.

31. Территорию птицеводческих хозяйств постоянно содержат в чистоте. У каждого помещения (птичника) оборудуют соответствующие емкости для помета, который специальным транспортом, закрепленным за данной зоной, ежедневно отвозят в цех переработки на пудрет или в пометохранилище для биотермического обеззараживания.

42. Колониальные домики, насесты не реже одного раза в неделю очищают от помета и дезинфицируют.

Дополнительно Министерство сельского хозяйства России 03.04.2006 г. издало приказ №104 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)»

Что Важно в этих Правилах:

2.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии» (Ведомости съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10) владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.

2.2. При размещении объектов, связанных с содержанием, разведением птицы в организациях, осуществляющих выращивание или разведение птицы, владельцы должны соблюдать следующие требования:

организации, осуществляющие выращивание или разведение птицы,

должны быть отделены от ближайшего населенного пункта

защитной зоной в соответствии с установленными требованиями;

Таким образом Вам необходимо подготовить и подать жалобу в две надзорные инстанции:

1. Роспотребнадзор (по фактам запахов и грызунов)

2. Россельхознадзор (по фактам несоблюдения требований СанПиН к размещению фермерского птицеводства

В обоих жалобах сделайте ссылки на нарушение тех правил и норм, которые я указал Вам выше. Например: «В нарушение требований Ветеринарно-санитарных правил для птицеводческих хозяйств (ферм) ферма Иванова Ивана Ивановича не имеет санитарно-защитной зоны»

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! В Вашей ситуации, если сосед занимается предпринимательской деятельностью, нарушая при этом Ваши права (в том числе, и на чистый воздух) Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор Вашего региона согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Жалоба может быть направлена в электронном виде. По Вашей жалобе будет проведена соответствующая проверка, и в течение 30 дней Вам будет дан ответ. Если действительно имеются нарушения Ваших прав, то сосед может быть привлечен к административной ответственности, и ему будет выдано предписание о прекращении деятельности.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если земельный участок предоставлен соседу для ведения  ЛПХ, а он его фактически использует под предпринимательскую деятельность, то в этом случае имеет место факт использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ). Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления (муниципальный земельный надзор), либо непосредственно в территориальный орган госземнадзора (структура Росреестра). В случае выявления нарушения будет составлен протокол и выдано предписание об устранении правонарушения. Удачи.