Возможность подать на алименты, если бывший супруг не выходит на связь

Добрый день!

Я в разводе, есть несовершеннолетняя дочь от брака. На алименты не подавала.

Бывший муж до июня 2018г периодически помогал материально, по договорённости.

С июля 2018г пропал, нет связи никакой, ни в социальных сетях, ни мобильной связи. Место нахождение его мне не известно.

Возможно ли подать на алименты и будет ли что то выплачиватся государством, или возможно оформить пособие по потере кормильца?

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы имеете право взыскать алименты с отца ребёнка, если же он действительно пропал, то нужно признавать его безвестно отсутствующим.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.