112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я устроиться на работу без письменного согласия родителей, если мне 16 лет?

Мне 16 лет и я ещё учусь в школе, хочу устроиться на работу в каникулы, в данный момент мои родители в отъезде. Могу ли я устроиться на работу без письменного согласия ролителей?

31 Июля 2019, 18:17, вопрос №2456084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
2324
ответа
568
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст.63 Трудового Кодекса РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. То есть Вы можете устраиваться на работу без согласия родителей. Не допускается лишь работа до 18 лет на тяжёлых работах, в торговле спиртным, в игорном бизнесе, на вредном производстве, в ночных клубах. И нельзя работать ночью.

Во всех остальных случаях можно работать с 16 лет без согласия родителей.

31 Июля 2019, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут