228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Получение больничного по уходу при нахождении с внучкой

Мамаа с первым ребенком находится в больнице,я бабушка работающая сижу со второй внучкой ,ей четыре месяца,могут ли мне дать больничный по уходу

31 Июля 2019, 16:39, вопрос №2455929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
1487
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Да, Вы можете попытаться открыть листок нетрудоспособности. Но если малышка здорова и педиатр отказывает Вам в оформлении листка нетрудоспособности, Вы можете взять  отпуск по уходу за внучкой. В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ 

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за внучкой. предъявив  свидетельство о рождении и справку о том, что мать ребенка находится в стационаре. 

31 Июля 2019, 16:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут