Расписка о получении денежных средств

Как правильно оформить расписку и у кого ее заверять,стобы в случае обращения в суд расписка была действительна?

, Анастасия, п. Краснодарский
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 В расписке нужно указать данные сторон – фамилия имя отчество, адрес места жительства, можно данные паспорта. Необходимо указать размер денежной суммы, срок её возврата. Дату и место составления расписки.

Расписка является подтверждением договора займа. Если долг не будет возвращен в срок, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средст. В качестве доказательства и прикладываете расписку.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Правильным будет оформить договор займа, а расписка будет подтверждением передачи денег по договору займа. В расписке должны быть ФИО заемщика, адрес его регистрации, и формулировка  — деньги получил на руки и обязуюсь отдать — срок.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, расписка может быть оформлена в простой письменной форме или заверена нотариально. И ту и другу форму суды принимают в качестве доказательства. В расписке обязательно должны быть указаны паспортные данные, сумма цифрами и прописью, и желательно указать срок возврата.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать
 необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Ольга Егорова
Юридическая компания "ООО Канцлеръ", г. Саратов

Добрый вечер. Для того чтобы расписка была действительна для суда в ней необходимо указать дату, место составления ( город ), полное наименование сторон, сумму цифрами и подписью, обязательно что это долг и срок возврата. Также если деньги под проценты, то следует указать размер процентов. Подписи обоих сторон с расшифровкой. В идеале, как уже писали юристы, оформить договор займа подкреплённый распиской. Нотариальное завершение необязательно.

Многократно были участниками судебных споров по распискам.