392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Разважусь с мужем и я хотела бы чтоб дети остались со мной, семья меня поддерживать не будет, есть подруга которая готова помочь с работой и жильем получится ли у меня забрать с тонким условия?

Разважусь с мужем и я хотела бы чтоб дети остались со мной, семья меня поддерживать не будет, есть подруга которая готова помочь с работой и жильем получится ли у меня забрать с тонким условия?

31 Июля 2019, 15:46, вопрос №2455846
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
13884
ответа
4623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, шансы есть. по практике самое главное не это.  А иные обстоятельства. В частности, согласно ст.  65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

так что я полагаю, что шансы оставить ребенка у Вас есть. Тем более если Вы в целом характеризуетесь положительно и проблем с законом нет. Об этом же и говорилось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

плюс практика https://rg.ru/2018/01/22/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-s-kem-zhit-detiam.html

31 Июля 2019, 15:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
7,4
Рейтинг Правовед.ru
35
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Если вы не смогли договориться, с кем будет проживать ребенок, спор нужно решать в суде. Для этого с иском об определении места жительства ребенка нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ребенка. Ответчиком при подаче иска будет второй родитель. Суд примет решение с учетом многих обстоятельств (ст. 65 Семейного Кодекса РФ): жилищных условий каждого из родителей, финансового положения, привязанности ребёнка, наличия других детей в семье, возраста ребенка (малолетнего ребенка скорее всего оставят с матерью).

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение, с кем из родителей проживать, будет для суда обязательным.

31 Июля 2019, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7830
ответов
3107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я хотела бы чтоб дети остались со мной,

Светлана

Во-первых, какой возраст у детей? Во-вторых, если детям более 10 лет, то какое у них мнение с кем они хотят проживать? В-третьих, дети сейчас живут с вами? Дети и вы и муж проживаете раздельно?

31 Июля 2019, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут