8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Разважусь с мужем и я хотела бы чтоб дети остались со мной, семья меня поддерживать не будет, есть подруга которая готова помочь с работой и жильем получится ли у меня забрать с тонким условия?

Разважусь с мужем и я хотела бы чтоб дети остались со мной, семья меня поддерживать не будет, есть подруга которая готова помочь с работой и жильем получится ли у меня забрать с тонким условия?

, Светлана, г. Сургут
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, шансы есть. по практике самое главное не это.  А иные обстоятельства. В частности, согласно ст.  65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

так что я полагаю, что шансы оставить ребенка у Вас есть. Тем более если Вы в целом характеризуетесь положительно и проблем с законом нет. Об этом же и говорилось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

плюс практика https://rg.ru/2018/01/22/verhovnyj-sud-raziasnil-kak-reshat-s-kem-zhit-detiam.html

0
0
0
0
Михаил Маратов
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.5

Здравствуйте, Светлана. Если вы не смогли договориться, с кем будет проживать ребенок, спор нужно решать в суде. Для этого с иском об определении места жительства ребенка нужно обращаться в районный (городской) суд по месту жительства ребенка. Ответчиком при подаче иска будет второй родитель. Суд примет решение с учетом многих обстоятельств (ст. 65 Семейного Кодекса РФ): жилищных условий каждого из родителей, финансового положения, привязанности ребёнка, наличия других детей в семье, возраста ребенка (малолетнего ребенка скорее всего оставят с матерью).

Если ребенку уже исполнилось 10 лет, его мнение, с кем из родителей проживать, будет для суда обязательным.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я хотела бы чтоб дети остались со мной,

Светлана

Во-первых, какой возраст у детей? Во-вторых, если детям более 10 лет, то какое у них мнение с кем они хотят проживать? В-третьих, дети сейчас живут с вами? Дети и вы и муж проживаете раздельно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Наркотики
Он ранее не выполнил предписания?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 ч2 не выполнил предписания судьи (устроиться на официальную работу и пройти курс реабилитации 3 месяца). На очередном слушании ему присудили 3года лишения свободы и пока что он находится в сизо. Может ли осуждённый подать аппеляцию и не обернется ли для него это еще большим сроком, т. к. он ранее не выполнил предписания?
, вопрос №4082905, Яна, г. Липецк
Дата обновления страницы 31.07.2019