8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли они повлиять на изменение суммы компенсации?

Здравствуйте. Подали в суд на застройщика, за некачественный ремонт в квартире. Независимая экспертиза сделала расчеты, но не указала несколько 5-7 недочетов! Могут ли они повлиять на изменение суммы компенсации?!

, Роман, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Независимая экспертиза была проведена уже в суде и по чьему ходатайству? (кто оплачивал). Если она была проведена по Вашему заявлению, то Вы можете просить суд провести дополнительную экспертизу, подтвердив, что эта экспертиза неполная и учтены не все недостатки.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
 

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Могут ли они повлиять на изменение суммы компенсации?!

Смотря как Вы заявили свои исковые требования — если устранить безвозмездно все недостатки, то в Ваших интересах, чтобы в решении были указаны все имеющиеся недостатки. 

Если просите уменьшить покупную стоимость квартиры или взыскать денежные средства, потраченные на ремонтные работы, то все зависит от того, как эксперт оценит новые неучтенные недостатки. 

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте. Экспертиза проводилась по определению суда? или была проведена вне рамок судебного заседания? Изначально вы сумму расходов необходимых на устранение недостатков на основании рассчитывали? Какие вопросы ставили перед экспертом? Какие требования заявляли в иске? Ответьте пожалуйста на эти вопросы чтобы я точно могла ответить на ваш вопрос.

0
0
0
0

Если это была судебная экспертиза (по определению суда), то если вы ее не будете оспаривать (подавать ходатайство о проведении повторной экспертизы), то для суда это будет значит что тех недостатков, о которых вы указываете, их и нет вовсе, раз эксперт о них не говорит. Если перед экспертом ставился вопрос о сумме расходов необходимых для устранения обнаруженных недостатков, то эта сумма которую указал в заключении эксперт и будет взыскана с застройщика.

0
0
0
0

вы можете к вопросу прикрепить копию иска и заключения эксперта для ознакомления? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
Здравствуйте! 29.03.2023 года привлекли по ст.12.26 КоАП РФ; 04.10.2023 года мировой суд вынес постановление не в мою пользу. Была подана жалоба в районный суд. 19.02.2024 года районный суд оставил решение мирового суда без изменений Собираюсь подать жалобу в областной суд. Может ли областной суд вынести решение о прекращении производства?! В связи с истечением срока давности привлечения. И могу ли управлять тс пока идут стадии обжалования?
, вопрос №4050261, Степан, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могу ли я обжаловать этот запрос на меньшую сумму и как это сделать
попал в дтп на автомобиле на моём не было страховки. Заявитель составил определенную сумму на выплату. Могу ли я обжаловать этот запрос на меньшую сумму и как это сделать
, вопрос №4050019, Николай, г. Москва
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я подать заявление о мошенничестве
Здравствуйте. Попросила дочь моего гражданского мужа оплатить кредит. Перевела деньги. Но она увиливает, не показывает что провела оплату. Могу ли я подать заявление о мошенничестве. Сумма 4 тыс. рублей. Спасибо
, вопрос №4048988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019