Оплата стажировки без заключения трудового договора

Доброго времени суток! Проходила стажировку продавцом-консультантом. После пары вечеров стажировки с наставником вышла на работу на полную смену уже без чьей-либо помощи. Тут возникает первый вопрос: полный рабочий день без наставника - это стажировка ли? Так же должна добавить, что никаких трудовых договоров не было. Через 2 недели работы меня уволили без объяснения причин с обещанием оплаты стажировки. Помогите разобраться в ситуации. Кто тут не прав?

, Евгения, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Полагаю, что есть вопросы к Вашему работодателю. По правилам ст. 69 Трудового Кодекса РФ возможно заключение срочного трудового договора на период стажировки, но, судя по Вашим словам, трудовой договор не заключался, а Вас фактически допустили к работе без наставника, то есть на общих основаниях. В такой ситуации просто так уволить не могли, есть повод обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Собинин
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Добрый день! Если работодатель уклонялся от заключения трудового договора, а также отказывается от выплаты денежного вознаграждения, наилучшем вариантом для вас будет обращение в трудовую инспекцию, с соответствующим заявлением. Так же не будет лишним приобщить к заявлению доказательства факта работы у данного работодателя.