120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как истцу выиграть дело, если подрядная организация обвиняет в затоплении УК?

Здравствуйте! Поясните пожалуйста,не знаю что делать дальше? Во время проведения кап.ремонта кровли крыши мою квартиру затопило на 5 этаже.Подали заявку в УК,составили акт,пригласили оценщика,оценили ущерб,подали иск в суд на подрядную организацию.Подрядчики пытаются перекинуть свою вину на УК,мол затопление произошло из-за негерметичного перекрытия плит и это вина УК,хотя крыша на этот момент была разобрана.Что в этом случае делать мне(исцу),чтобы выиграть дело?

31 Июля 2019, 15:06, вопрос №2455779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Даниил
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

Менять ответчика, если в суде будет установлено что виновник иное лицо. Заявляйте ходатайство о смене ответчика.

С Уважением, Д.Ю. Кузнецов.

31 Июля 2019, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
144
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 16отзывов

У меня был такой случай, нужно соответчиком привлечь еще управляющую компанию.

31 Июля 2019, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Омск
УК оповещали, но в суд так от них никто не явился, что делать не знаю дальше, мне самой туда идти или суд сам все сделает?
31 Июля 2019, 20:08
144
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Тогда решайте вопрос о представительстве, потом взыщете расходы на оказание юридической помощи в судебном порядке. 

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
 

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

31 Июля 2019, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут