376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как пенсионеру продать квартиру без налога?

Здравствуйте. Мама купила квартиру в новостройке в 2014 году. Дом был сдан в марте 2017 г. Мама - пенсионер. Сейчас (2019 г) возникла необходимость продать эту квартиру (или обменять). Примерная рыночная стоимость с ремонтом 3 млн руб, кадастровая 1,95 млн руб. Вопрос: освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога за продажу недвижимости, владение которой менее 5 лет? Есть ли другие способы продать жилье без уплаты налога (налоговый вычет невозможен)?

31 Июля 2019, 14:19, вопрос №2455712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с НК РФ пенсионеры не освобождены от исполнения обязанности в уплате налога на доходы физических лиц при продаже своего имущества. При продаже квартиры Вам необходимо будет исчислить налог, ввиду того, что срок владения квартирой составил менее 5 лет. В данном случае, Вы можете заявить в налоговый орган имущественный налоговый вычет и уменьшить стоимость продажи квартиры на стоимость расходов по ее приобретению. Таким образом, налоговая база для уплаты налога, в Вашем случае, будет как разница между продажной и покупной стоимостью. 

Спасибо за вопрос!

31 Июля 2019, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут