Как не стать обманутым дольщиком?

Добрый день! Меня зовут Майя, и я веду канал в портале Яндекс.Дзен для компании ВСК-страхование. Мы пишем текст про обманутых дольщиков, и хотели бы взять экспертный комментарий у одного из ваших специалистов (онлайн и по телефону). Список вопросов: 1) Как уберечься от долгостроя? 2) Насколько велики риски участия в долевом строительстве (обычного физлица, покупающего себе долю)? 3) Каков процент обманутых дольщиков от общего количества дольщиков? Буду очень рада Вашему ответу. С уважением, Майя

, Майя Шмидт, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Майя, на все сто процентов уберечься от того, что бы попасть в ряды обманутых дольщиков, не возможно. Но при выполнении ряда рекомендаций можно минимизировать и снизить риски стать обманутым. Так например, начинать необходимо с проверки как  самого продавца так и застройщика, проверки строительной документации на объект (в том числе необходимо проверить документы на землю под строительство, так как зачастую право аренды проходит и потом тяжело подключать коммуникации и сдавать дом), и коне чно же проанализировать с участием специалиста сам договор ДДУ и т.к.  Процент обманутых дольщиков по разным регионам различный. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются, согласно тарифам сайта.