176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок исполнения решения суда

Добрый день! 15.04.19 изготовлено мотивированное решение суда 1 инстанции (районного) с обозначением исполнить решение в течение 3 месяцев со дня вступления его в силу. 18.07.19 ответчик проиграл апелляцию в областном суде (решение суда 1 инстанции оставлено без изменений). Вопрос: когда в данном случае ответчик должен исполнить решение? Согласно срокам суда 1 инстанции? или 3 месяца уже теперь от даты апелляционного определения?

31 Июля 2019, 12:10, вопрос №2455497
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
13912
ответов
4631
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

когда в данном случае ответчик должен исполнить решение?

Роман

в срок, указанный в решении суда с момента вступления его в силу, т.е. с момента апелляции.

Согласно срокам суда 1 инстанции? или 3 месяца уже теперь от даты апелляционного определения?

Роман

от даты апелляции. Ст. 329 ГПК РФ

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

вот от этой даты Вам и надо считать.

31 Июля 2019, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

31 Июля 2019, 12:49
Юрист - Иван
635
ответов
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман!

Согласно ст. 209 ГПК РФ В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. 

То есть в в вашем  случае решение суда, подлежит исполнению ответчиком в течение 3 месяцев, после вынесения судом, апелляционного определения.

31 Июля 2019, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

31 Июля 2019, 12:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут