352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Оформление ФМС неоформленный

Добрый день, в автосервис пришла Проверка из фмс. Оформили двоих неоформленых слесарей , иностранцы граждане Украины. Написали что работают один первый день, второй две недели. Управляющий написал тоже самое . Можно ли избежать штрафа от фирмы ИП . И какое наказание предусмотренно ?

31 Июля 2019, 11:52, вопрос №2455472
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12522
ответа
5849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Надо конечно смотреть все документы — но пока- по тому, который работает 2 недели- однозначно штраф по ч.3 ст 18.15 коап

На ип- штраф от 400 000.

При этом пока единственный вариант- просить заменить штраф на предупреждение по ст 4.1.1 коап- это если вы состоите по реестру фнс как малое предприятие, нарушение совершено впервые и вреда нет.

31 Июля 2019, 11:53
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12522
ответа
5849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ОСНОВНОЕ НАРУШЕНИЕ ТУТ- НЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ГУ МВД ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ В 3 ДН

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

именно поэтому срок в 2 недели работы- тут очень критичен.

Тот, что 2 дн работает- по нему вы еще формально не нарушили закон.

31 Июля 2019, 11:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Вам грозит ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти...

Штраф составляет:

на должностных лиц и ИП — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 

на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если Вы малый или средний бизнес и в первые совершаете подобное правонарушение (либо по истечению 1 года), то штраф Вам должны заменить на предупреждение.

31 Июля 2019, 11:55
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12522
ответа
5849
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

на должностных лиц и ИП — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; 

на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Алексей Максименко

нет, на ип -400.000

примечание к 18.1 коап

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
31 Июля 2019, 11:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5057
ответов
1772
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, всё верно, ИП от 400 000 руб. штраф

31 Июля 2019, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут