8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивает компенсацию ущерба страховая компания после ДТП

Добрый день! Прошу помочь, 25.06.19 было дтп с участием трёх авто, моя машина пострадала и были нанесены повреждения, виновник аварии не я. 28.06.19 прибыл в офис страховой, страховая компания «Стерх» написал заявление и тут же сделали осмотр авто, с составлением акта осмотра и повреждений. Спустя неделю, позвонил представитель компании, который и осматривал авто и предложил 25 тысяч рублей, я отказал и он тут же предложил 30 тысяч, на что дал время обдумать. Далее никто не перезванивал, прошло две недели, в личном кабинете страховой увидел, что стоит статус «Отказ в возмещении» написано не страховой случай, звоню в офис в Ростове, представитель компании направляет на главный офис, а он находится в Якутске. Дозваниваюсь им, они убеждают, что отправили по почте мне направление на ремонт авто, но я не получал ничего. В итоге скинули мне файлом через личный кабинет, направление уже просроченное, у него оказывается был срок 14 дней, предоставить машину на СТО, с сервиса мне тоже не звонили. Приезжаю в офис в Ростове и пишу заявление, с просьбой в установленные законом сроки, произвести оговоренную выплату на свой счёт. Прошла неделя, звоню, говорят пришло одобрение и нужно подписать некое соглашение. А ведь прошло уже больше месяца. Отзывы о страховой плохие, прошу подсказать, законно ли подписывать соглашения, если не было никаких выплат? Есть опасения, что после подписания, вообще ничего не выплатят, это же отказ от претензий к страховой вроде… может стоит сразу делать независимую и обращаться за юридической помощью

Показать полностью
  • Объяснение виновника
    .jpg
  • Приложение к ДТП.
    .jpg
  • Направление на ремонт Стерх
    .pdf
  • IMG_1865-27-06-19-11-50
    .jpg
  • IMG_1841-27-06-19-11-50
    .jpg
Уточнение от клиента

Так же интересует, могу ли отказаться от ремонта в СТО которое предлагает страховая или я обязан ставить машину к ним? Просто оставлять машину нет никакого желания, так как живу в одном городе, а работаю в другом… да и направление на СТО уже просрочилось

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Максим Светличный
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Уважаемый Максим!

Согласно закону об ОСАГО, ремонт — преобладающая форма страхового возмещения. То есть, если страховщик выбрал ремонт — значит ремонт.

Исключение, и это Ваш случай, если Вам предлагают подписать соглашение. То есть Вам будет выплачена в оговоренный срок согласованная сумма. Нюанс — в последствии, Вы не сможете ее оспорить. И даже суд Вам не поможет, тк в соглашении будет указано, что Вы отказываетесь от всех требований, после получения оговоренной суммы. А как Вы понимаете, сумма будет меньше, чем Вы могли бы получить.

В случае, если вы подпишите соглашение, а выплаты в срок не будет — смело можно подавать претензию, и идти дальше.

По поводу ремонта. Не могу сказать точно какая практика у Вас в регионе, но в моем, если направление на ремонт выдано за пределами 20 дневного срока, то потерпевший все равно едет на ремонт, но может требовать неустойку за просрочку исполнения обязательств.

Важно! то, что вас направили на ремонт, не означает, что СТОА примет Ваше ТС в ремонт. Возможен отказ (тк им бывает просто невыгодно ремонтировать ТС, в виду износа, и пр.). В таком случае страховщик будет обязан выплатить денежные средства, без соглашения. И эту сумму можно будет оспорить, и напомнить про неустойку.

Вывод: рекомендую обратиться на СТОА, получить письменный отказ в ремонте, направить его копию страховщику, и ждать выплату.

Удачи!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Максим, большое спасибо за развёрнутый ответ, очень детально. Помогли, буду обращаться за помощью к юристу, чувствуются подводные камни

На здоровье! В случае необходимости — обращайтесь. Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб?
Отправляла товар в соседний город через Яндекс доставку. Товар (мебель, шкафчик для ванной с зеркалом) был целым и упакован в заводскую упаковку (пенопласт, ребра жесткости внутри картонной упаковки). Доставка разбила мой шкафчик. Приняли жалобу, потом направили в свою страховую компанию. Страховая компания рассмотрела случай и признала его не подлежащим возмещению! Якобы товар не был упакован в пупырчатую пленку. Какая пленка, это мебель в изначально заводской упаковке! Тем более из Леруа-то она до меня нормально доехала. В пункте приема я предупреждала, что там зеркальный шкаф. Наклеили наклейку "Хрупкое". Как-то еще усилить заводскую упаковку не предложили. Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб? 2 недели меня футболит поддержка. На кого составлять исковое?
, вопрос №4079795, Anna, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019