376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли должник просит продублировать досудебную претензию после истечения 30-дневного срока?

Должнику направлена досудебная претензия заказным письмом. Письмо вернулось из-за неполучения. Прошел тридцатидневный срок, мы подготовили исковое заявление, но не успели его отправить. Должник написал нам электроное письмо с просьбой отправить еще раз претензию, т.к. у них не было возможности его получить.

Как поступить в этой ситуации? Не хочется затягивать сроки. Если мы электронным письмом продублируем им претензию, нужно ли будет ждать еще раз 30 дней для подачи искового заявления в суд?

31 Июля 2019, 11:00, вопрос №2455412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20393
ответа
6151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можете сразу в суд обратиться если письмо вернулось в связи с тем, что должник его не получил. конверт к исковому заявлению приложите для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

31 Июля 2019, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Майя
клиент, г. Казань

а если мы сейчас отреагируем на их просьбу и отправим претензию еще раз, нужно будет ждать снова 30 дней?

31 Июля 2019, 12:49
1285
ответов
326
отзывов
Общаться в чате
Duallex, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы не обязаны ждать новый срок. Как в принципе и направлять повторно претензию. Если есть уверенность, что после получения претензии требование будет удовлетворено, то можете дать короткий срок на ответ.

31 Июля 2019, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут