Могу ли использовать при обеспечении контракта подтверждение добросовестности?

Являемся СМП (Субъектом малого предпринимательства) при подписании при обеспечения контракта использовать подтверждении добросовестности, а не денежные средства и банковскую гарантию?

, Вероника, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вероника. Да, с 01.07.2019 г. вступило в силу новое положение, согласно которому в закупках для СМП подтверждение добросовестности можно представить вместо обеспечения согласно ст. 96 закона № 44-ФЗ.

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).

Вместе с тем, здесь имеет значение, когда было размещено извещение об осуществлении закупки.

Вероника
Клиент, г. Пермь

размещение аукциона  03.07.2019г.  Контракт заключен.  Сегодня Заказчик сообщил, что не может разместить контракт в ЕИС в связи с отсутствием обеспечения контракта (денежные средства или банковская гарантия).Подтверждение добросовестности в системе не предусмотрено. Могут ли  потребовать  с нас в качестве обеспечения контракта денежные средства или банковскую гарантию?

Вероника, указанное выше правило действует с 1-го июля, поэтому заказчик должен им руководствоваться. Проект контракта Вами уже подписан, поэтому представить обеспечение уже не получится. Да это и не нужно при условии подтверждения добросовестности. Рекомендую подать жалобу в УФАС. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.