380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Могу ли использовать при обеспечении контракта подтверждение добросовестности?

Являемся СМП (Субъектом малого предпринимательства) при подписании при обеспечения контракта использовать подтверждении добросовестности, а не денежные средства и банковскую гарантию?

31 Июля 2019, 11:08, вопрос №2455400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника. Да, с 01.07.2019 г. вступило в силу новое положение, согласно которому в закупках для СМП подтверждение добросовестности можно представить вместо обеспечения согласно ст. 96 закона № 44-ФЗ.

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). 

Вместе с тем, здесь имеет значение, когда было размещено извещение об осуществлении закупки.

31 Июля 2019, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Пермь

размещение аукциона  03.07.2019г.  Контракт заключен.  Сегодня Заказчик сообщил, что не может разместить контракт в ЕИС в связи с отсутствием обеспечения контракта (денежные средства или банковская гарантия).Подтверждение добросовестности в системе не предусмотрено. Могут ли  потребовать  с нас в качестве обеспечения контракта денежные средства или банковскую гарантию?

31 Июля 2019, 13:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Вероника, указанное выше правило действует с 1-го июля, поэтому заказчик должен им руководствоваться. Проект контракта Вами уже подписан, поэтому представить обеспечение уже не получится. Да это и не нужно при условии подтверждения добросовестности. Рекомендую подать жалобу в УФАС. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

31 Июля 2019, 13:24
Вероника
клиент, г. Пермь

спасибо Роман.

31 Июля 2019, 14:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь.

31 Июля 2019, 14:02
Вероника
клиент, г. Пермь

Добрый день! Нужно подтвердить добросовестность из реестра контрактов. Контракты исполнены , но по окончанию подписано дополнительное соглашение, где фактическая стоимость контракта  оказанных услуг меньше сумма контракта. Контракт исполнен, в области оказания услуг в срок. Стороны претензий друг к другу не имеют. Можно использовать такие контракты для подтверждения добросовестности? В нашем случае такие контракты не приняли как подтверждении добросовестности.

02 Августа 2019, 13:00
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Здравствуйте, Вероника. Если хотите получить консультацию по этому вопросу, то можете обратиться в чат. Консультации в чате платные.

02 Августа 2019, 13:02
Вероника
клиент, г. Пермь

спасибо.

02 Августа 2019, 13:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут