Как мне продать квартиру при данных обстоятельствах?

У меня в собственности квартира в шестиквартирном доме. При строительстве блока из трех домов 6 соток земли были разделены на 11 долей, и оформлена долевая собственность на землю. Мне на праве долевой собственности принадлежит 59 м2. Я хочу продать квартиру. Могу ли я сделать это без какого-либо оформления земли? Или оформлять через нотариуса?

, Галина Ивановна, г. Новороссийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вопросу, вам принадлежит доля в праве собственности на дом и на земельный участок. Одновременно оформляется продажа и доли в доме и доли в земельном участке. Продать одно без другого нельзя.

Все оформляется у нотариуса. Кроме того сначала вам нужно письменно предложить другим собственниками этого имущества выкупить вашу долю. Только после этого возможно оформление купли продажи

Галина Ивановна
Клиент, г. Новороссийск

квартира в полной собственности не в долевой, а земля в долевой. Я вроде так и спросила.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! Квартиру без земельного участка Вы продать не сможете, так как в земельном законодательстве присутствует принцип единства судьбы земельного участка и строений. Я понял, что у Вас к в собственности квартира и доля в праве собственности на земельный участок, такую сделку можно заключить без учета преимущественного права покупки.

Согласно п. 1 статьи 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Однако, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, поскольку отчуждается доля в праве собственности на земельный участок.