8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Арбитраж, взыскание задолженности

Добрый день! Покупатель просрочил оплату за товар, на руках только сканы документов - УПД и договор. На сканах печати и подписи покупателя есть, оригиналы покупатель не прислал. Ещё можно поднять товарно-транспортные накладные (покупатель в другом городе, товар отправляли через транспортную компанию). Есть ли смысл подавать в суд с этим набором документов? Примет ли суд их к рассмотрению, какая судебная практика? Ещё нюанс - отправляли Покупателю досудебную претензию по почте с уведомлением. Отправили по юридическому адресу ООО(покупатель), но получателем указали фио директора. Это правильно или нет? на что может повлиять?

31 июля 2019, 07:36, Алексей, г. Самара
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.3 рейтинг

Добрый день! Алексей, возможно ли выложить скан договора для просмотра условий и порядка подписания договора. И еще вопрос- ответ на претензию поступал от контрагента?

в любом случае Вы вправе воспользоваться своим правом на обращение в суд.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Необходимо собирать переписку и копии, имеющихся документов. Хорошо бы если была претензия и на нее поступил ответ, согласно которому можно подтвердить, что договорные отношения были.

31 июля 2019, 07:52
0
0
0
0

Еще вопрос- договор на данный момент действует? Если он действует, необходимо направлять на расторжение. А затем уже в суд.

31 июля 2019, 07:58

В отношения договора, направленные претензию считаются юридически значимыми сообщениями.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Если в договоре есть определенные условия по направлению документов и адрес не совпадает с адресом по выписке, то рекомендуется направить претензии по двум адресам.

Судебная практика по рассмотрению дел на основании копий разнообразна, все зависит от конкретных обстоятельств и предоставленных сторонами доказательств.

В любом случае, только в судебном процессе может быть решен вопрос судьей о принятии и допустимости, предоставленных доказательств.

31 июля 2019, 08:19
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сможете выложить скан договора для анализа?

Есть ли смысл подавать в суд с этим набором документов?

Да, конечно. Тут главное доказать факт заключения договора.

Вот судебная практика на уровне Верховного суда

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.09.2017 N 78-КГ17-56
В материалах дела содержится представленный истцом нотариальный протокол осмотра сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет по адресу: «google.com» от 1 апреля 2016 г., проведенный с целью фиксации информации в виде электронных отправлений, полученных и отправленных с адреса электронной почты Пчелинцева А.В., а также осмотра мультимедийного смартфона, принадлежащего истцу.
В соответствии с указанным протоколом 14 ноября 2013 г. с электронной почты ответчика Сенчагова Д.В. на электронную почту истца Пчелинцева А.В. был отправлен для одобрения договор на поставку сруба с ценой договора 1 895 000 руб. (л.д. 76 — 77).
31 июля 2019, 07:52
0
0
0
0
Отправили по юридическому адресу ООО(покупатель), но получателем указали фио директора. Это правильно или нет?

Конечно лучше направить ещё одну досудебную претензию где получатель — юр. лицо.

Но скорее всего суд примет Ваш иск и признает досудебный порядок соблюденным

31 июля 2019, 07:57

Нормативное обоснование заключения договора

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК РФ).
31 июля 2019, 08:00
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Набора документов, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы заявить в арбитраж требование о взыскании задолженности за поставленный товар.

Но ТТН лучше, разумеется, дополнительно затребовать.

Что касается претензии, то полагаю, что Вам следует направить её повторно, но уже на имя непосредственно покупателя — ООО. В противном случае это может быть причиной выводов судьи о том, что не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

31 июля 2019, 07:52
0
0
0
0

Как указано в ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.


Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства


1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А согласно ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поэтому если у Вас будут, помимо УПД и договора, ТТН, то налицо будет подтверждение того, что товар покупателем получен. Соответственно, и договор заключен, несмотря а то, что он подписан только путем направления по эл.почте.

31 июля 2019, 07:56
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По поводу отправке претензии — ничего страшного, главное что отправили по юридическому адресу, который содержится в ЕГРЮЛ и чтобы Ваше письмо можно было отследить.

По поводу копий документов — аналогично. Если сумма задолженности у Вас до 500 000 руб., требования рассмотрят в порядке упрощенного производства без Вашего личного участия. Если больше, то в обычном порядке и копий будет достаточно, только заверьте их.

31 июля 2019, 07:54
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Отправили по юридическому адресу ООО(покупатель), но получателем указали фио директора. Это правильно или нет? на что может повлиять?

Алексей

Алексей, добрый день! В силу ст. 4 АПК РФ направление досудебной претензии в данном случае обязательно. При направлении претензии в адрес ЮЛ Вы верно указали юридический адрес, при этом поскольку директр является единоличным исполнительным органом такое обращение адресуется указанному лицу (Директору ООО ХХХ ФИО). Что касается перспектив суда, то в суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается, суд рассматривает дело по представленным сторонами доказательствам, наличие договорных отношений при отсутствии оригинала договора может быть подтверждено совокупностью доказательств, свидетельствующих о наличии договора либо денежные средства могут быть истребованы как неосновательное обогащение в случае недоказанности факта договорных отношений, но доказанности факта передачи товара ответчику

31 июля 2019, 07:58
0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Алексей, здравствуйте!

При предъявлении иска о взыскании задолженности решающим является доказывание факта передачи товара. В случае, если Вы отправляли товар через транспортную компанию, целесообразно запросить у нее документы, по которым покупателю передавался товар. А также запросить/получить от транспортной компании ответ «типа» Ваши такие-то отправления были доставлены туда-то и переданы тому-то (если не знают ФИО, то просто указать уполномоченному представителю получателя).

Кроме этого, обратите внимание, что в арбитражный суд Вы будете предоставлять копии (а не подлинники документов). При этом, в случае отсутствия возражений покупателя (ответчика) все указанные обстоятельства (в силу закона) «автоматически» будут считаться доказанными.

Транспортную же компанию целесообразно привлечь к участию в деле (по Вашему иску о взыскании задолженности) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 8 ст. 75 АПК РФ).

Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ).

С уважением, Александр Васильев

31 июля 2019, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Существует ли срок давности по взысканию задолженности?
Фирма прекратила свою деятельность летом 2016 года, кредитор подал в суд и в октябре 2016 года арбитраж присудил выплатить задолженность в сумме 100 тыс. руб. Приставы вынесли постановление об окончании в июне 2017 года из-за невозможности взыскания. Деятельности нет, р/сч закрыт, отчеты нулевые. В конце декабря 2019 года фирму исключили из госреестра. До этого все отчеты сдавались, долгов по налогам нет. В июле 2020 кредитор подает в суд на директора-учредителя(это я ) с целью привлечь к субсидиарной ответственности и взыскать долг, пени и издержки. В данный момент директор-учредитель домохозяйка на содержании мужа-пенсионера. Других доходов нет. Вопрос: - Существует ли срок давности по взысканию задолженности, если исполнительный лист арбитража от октября 2019 года? - Каковы шансы у учредителя-директора в суде? Может стоит идти на мировую с кредитором и договариваться на меньшую сумму? Заранее спасибо!
09 августа 2020, 15:36, вопрос №2838777, Галина, г. Новосибирск
16 ответов
Банкротство
Взыскание задолженности, расторжение договора и выселение должника-банкрота
Добрый вечер, такая ситуация. Арендодатель (ООО) хочет подать иск на Арендатора (ООО) о 1. взыскании задолженности по договору (претензионный порядо исполнен) 2. расторжении договора 3. выселении Но есть одно НО! В отношении Арендатора рассматривается заявление о признании его банкротом (8 июня). Отсюда вопрос, подавать иск с тремя требованиями в Арбитраж в рамках обособленного спора и с оплатой госпошлины в приличную сумму (но если его признают банкротом, не перекинут ли заявление в дело о банкротстве?), либо дождаться признания банкротом и подавать эти требования в дело о банкротстве?
06 июня 2017, 16:04, вопрос №1659606, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
В какой суд подавать заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, по договору с ИП, если ИП прекратило свою деятельность?
В какой суд (общей юрисдикции, арбитраж) подавать заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги по договору с ИП, если ИП прекратило свою деятельность
31 августа 2016, 04:47, вопрос №1362385, Елена, г. Белово
2 ответа
Гражданское право
Взыскание задолженности за аренду автомобиля?
иск о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля в размере 30000 руб. в суде какой категориии должен рассматриваться, т.е. мировые судьи, суд "общей" юрисдикции или арбитраж?
20 февраля 2015, 11:26, вопрос №734407, Светлана, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Арбитраж
Исковое заявление в арбитраж о взыскании задолженности
в суд подано заявление о взыскании задолженности и вместе с ним заявление об обеспечении иска если заявление об обеспечении иска из-за неуплаты госпошлины по нему не примут обязаны ли принять первое заявление о взыскании задолженности если по нему гос пошлина уплачена
21 ноября 2014, 14:39, вопрос №625380, лена, г. Елец
4 ответа
Дата обновления страницы 31.07.2019