Арбитраж, взыскание задолженности

Добрый день! Покупатель просрочил оплату за товар, на руках только сканы документов - УПД и договор. На сканах печати и подписи покупателя есть, оригиналы покупатель не прислал. Ещё можно поднять товарно-транспортные накладные (покупатель в другом городе, товар отправляли через транспортную компанию). Есть ли смысл подавать в суд с этим набором документов? Примет ли суд их к рассмотрению, какая судебная практика? Ещё нюанс - отправляли Покупателю досудебную претензию по почте с уведомлением. Отправили по юридическому адресу ООО(покупатель), но получателем указали фио директора. Это правильно или нет? на что может повлиять?

, Алексей, г. Самара
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алексей, возможно ли выложить скан договора для просмотра условий и порядка подписания договора. И еще вопрос- ответ на претензию поступал от контрагента?

в любом случае Вы вправе воспользоваться своим правом на обращение в суд.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Необходимо собирать переписку и копии, имеющихся документов. Хорошо бы если была претензия и на нее поступил ответ, согласно которому можно подтвердить, что договорные отношения были.

Еще вопрос- договор на данный момент действует? Если он действует, необходимо направлять на расторжение. А затем уже в суд.

В отношения договора, направленные претензию считаются юридически значимыми сообщениями.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

Если в договоре есть определенные условия по направлению документов и адрес не совпадает с адресом по выписке, то рекомендуется направить претензии по двум адресам.

Судебная практика по рассмотрению дел на основании копий разнообразна, все зависит от конкретных обстоятельств и предоставленных сторонами доказательств.

В любом случае, только в судебном процессе может быть решен вопрос судьей о принятии и допустимости, предоставленных доказательств.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Сможете выложить скан договора для анализа?

Есть ли смысл подавать в суд с этим набором документов?

Да, конечно. Тут главное доказать факт заключения договора.

Вот судебная практика на уровне Верховного суда

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.09.2017 N 78-КГ17-56
В материалах дела содержится представленный истцом нотариальный протокол осмотра сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет по адресу: «google.com» от 1 апреля 2016 г., проведенный с целью фиксации информации в виде электронных отправлений, полученных и отправленных с адреса электронной почты Пчелинцева А.В., а также осмотра мультимедийного смартфона, принадлежащего истцу.
В соответствии с указанным протоколом 14 ноября 2013 г. с электронной почты ответчика Сенчагова Д.В. на электронную почту истца Пчелинцева А.В. был отправлен для одобрения договор на поставку сруба с ценой договора 1 895 000 руб. (л.д. 76 — 77).
Отправили по юридическому адресу ООО(покупатель), но получателем указали фио директора. Это правильно или нет?

Конечно лучше направить ещё одну досудебную претензию где получатель — юр. лицо.

Но скорее всего суд примет Ваш иск и признает досудебный порядок соблюденным

Нормативное обоснование заключения договора

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 1 ГК РФ).
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Набора документов, на мой взгляд, вполне достаточно, чтобы заявить в арбитраж требование о взыскании задолженности за поставленный товар.

Но ТТН лучше, разумеется, дополнительно затребовать.

Что касается претензии, то полагаю, что Вам следует направить её повторно, но уже на имя непосредственно покупателя — ООО. В противном случае это может быть причиной выводов судьи о том, что не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

Как указано в ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

А согласно ст. 438 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поэтому если у Вас будут, помимо УПД и договора, ТТН, то налицо будет подтверждение того, что товар покупателем получен. Соответственно, и договор заключен, несмотря а то, что он подписан только путем направления по эл.почте.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По поводу отправке претензии — ничего страшного, главное что отправили по юридическому адресу, который содержится в ЕГРЮЛ и чтобы Ваше письмо можно было отследить.

По поводу копий документов — аналогично. Если сумма задолженности у Вас до 500 000 руб., требования рассмотрят в порядке упрощенного производства без Вашего личного участия. Если больше, то в обычном порядке и копий будет достаточно, только заверьте их.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отправили по юридическому адресу ООО(покупатель), но получателем указали фио директора. Это правильно или нет? на что может повлиять?

Алексей

Алексей, добрый день! В силу ст. 4 АПК РФ направление досудебной претензии в данном случае обязательно. При направлении претензии в адрес ЮЛ Вы верно указали юридический адрес, при этом поскольку директр является единоличным исполнительным органом такое обращение адресуется указанному лицу (Директору ООО ХХХ ФИО). Что касается перспектив суда, то в суде каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается, суд рассматривает дело по представленным сторонами доказательствам, наличие договорных отношений при отсутствии оригинала договора может быть подтверждено совокупностью доказательств, свидетельствующих о наличии договора либо денежные средства могут быть истребованы как неосновательное обогащение в случае недоказанности факта договорных отношений, но доказанности факта передачи товара ответчику

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

При предъявлении иска о взыскании задолженности решающим является доказывание факта передачи товара. В случае, если Вы отправляли товар через транспортную компанию, целесообразно запросить у нее документы, по которым покупателю передавался товар. А также запросить/получить от транспортной компании ответ «типа» Ваши такие-то отправления были доставлены туда-то и переданы тому-то (если не знают ФИО, то просто указать уполномоченному представителю получателя).

Кроме этого, обратите внимание, что в арбитражный суд Вы будете предоставлять копии (а не подлинники документов). При этом, в случае отсутствия возражений покупателя (ответчика) все указанные обстоятельства (в силу закона) «автоматически» будут считаться доказанными.

Транспортную же компанию целесообразно привлечь к участию в деле (по Вашему иску о взыскании задолженности) в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 8 ст. 75 АПК РФ).

Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (ч. 3.1 ст. 70 АПК РФ).

С уважением, Александр Васильев