В техническом задание сумма занижена на утилизацию этих деревьев, и после подписания контракта администрация составляет акт дефектовки новый

Здравствуйте! Аукцион не состоялся,по 44фз. Стал победителем тендера на опил деревьев) 95,600. В техническом задание сумма занижена на утилизацию этих деревьев,и после подписания контракта администрация составляет акт дефектовки новый! Что это означает?

, Дмитрий, г. Новомосковск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Вероятно с Вами был заключен контракт как с единственным участником закупки (поскольку аукцион не состоялся).

По общему правилу изменять заключенный контракт нельзя (ст. 95 Закона о контрактной системе). Вместе с тем, для того, чтобы оценить законность действий заказчика в Вашей ситуации необходимо все-таки смотреть подписанный Вами контракт. Заключенный контракт можно прикрепить к Вашему вопросу либо отправить личным сообщением юристам/адвокатам, зарегистрированным на данном сайте.

С уважением, Александр Васильев

Ст. 95 44-ФЗ содержит конкретный перечень случаев, когда заказчик имеет возможность уменьшить цену договора: Неизменный объем поставляемых товаров, работ, услуг (ТРУ). Без уменьшения объема работ снизить цену контракта можно, но это наиболее редко встречаемая ситуация на практике. Ведь изначально поставщик предложил свой минимум на торгах. Однако следует учитывать этот случай при поставке жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которые имеют свой предел стоимости. Победитель, указав в заявке конкретное торговое наименование, должен поставить ценник не выше того, который зафиксировало государство (п. 2 ч. 10 ст. 31 содержит обязанность заказчика отказаться от заключения контракта при отказе победителя снизить расценки). Изменение объема поставляемых ТРУ. Заказчик вправе предложить участнику уменьшить количество поставляемого товара не более чем на 10%. При этом и расценки будут снижены пропорционально объему. В этом случае необходимо учитывать, что уменьшение происходит исходя из стоимости единицы ТРУ, которая определяется как частное от деления первоначальной цены договора на предусмотренное количество. Наличие обстоятельств, не позволяющих сторонам выполнить условия договора по независящим от них причинам. Этот случай предусматривает соблюдение ряда условий, а именно: контракт заключен для федеральных нужд или нужд субъекта РФ со сроком исполнения не менее 3 лет или для муниципальных нужд со сроком исполнения не менее 1 года, и цена составляет или превышает размер, установленный Постановлением Правительства № 1186 от 19.12.2013. Для госконтрактов, которые обеспечивают федеральные нужды, такой размер составляет 10 млрд руб., региональные — 1 млрд руб., а для местных — 500 млн. Исключение — федеральный госконтракт, который включает выполнение работ по проведению клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения. Для такой сделки планку установили в размере 40 млн рублей. В перечисленных случаях на основании решения Правительства, высшего исполнительного органа субъекта РФ, местной администрации по договорам для обеспечения нужд соответствующего уровня возможно изменение стоимости контракта. Изменение регулируемых цен. Маловероятный случай, когда тарифы на электрическую, тепловую энергию, услуги связи и пр. снижены. Очевидно, что при данных обстоятельствах государство не должно переплачивать денежные средства. Пропорционально снижению тарифа стороны снижают стоимость контракта. Уменьшение ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств. Не редкий случай, когда у заказчика просто снижают объемы финансирования. Для сторон договора это можно назвать форс-мажорными обстоятельствами, ведь они происходят независимо от их воли и желания. Как и в вышеперечисленных ситуациях, расчет снижения должен осуществляться пропорционально уменьшенному объему, и заказчик обеспечивает согласование с поставщиком нового количества товара. Для этого используйте Методику сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта. Она утверждена Постановлением Правительства № 1090 от 28.11.2013. Изменение по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина РФ за пределами территории РФ. Если пациент идет на поправку, то, возможно, ему больше не потребуются определенные лекарственные препараты. В таком случае перечень медицинских средств сокращается, и стоимость контракта снижается.

Источник: https://goscontract.info/kontr...

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о контрактной системе)

при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Таким образом, законодательство о контрактной системе устанавливает закрытый перечень случаев, в которых стороны могут изменить условия заключенного контракта.

Аналогичной позиции придерживаются Минэкономразвития России (см. письмо от 10.04.2017 № ОГ-Д28-4251 — направлю в следующем сообщении) и Минфин России(см. письмо от 12.12.2017 № 24-03-07/82968 — направлю в следующем сообщении). В них данные органы государственной власти обращают внимание на то, что

изменение условий контракта допускается в случаях, предусмотренных статьей 34 и статьей 95 Закона № 44-ФЗ.

Так, пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе предусмотрена возможность снижения по соглашению сторон цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества товара, работы или услуги и иных условий контракта в случае, если это было предусмотрено в документации о закупке и контрактом.

Кроме того, возможность изменения по соглашению сторон условий заключенного контракта также предусмотрена пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. По данному основанию стороны уменьшают не только цену контракта, но и объем выполняемых работ. При этом уменьшить цену контракта и объем выполняемых работ можно не более, чем на 10 процентов.

Учитывая изложенное, изменение условий контракта по указанным основаниям возможно только по соглашению сторон. На это также указывает Минфин России в своем письме от 21.09.2017 № 24-03-07/61193 (направлю в следующем сообщении).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации изменить условия заключенного контракта можно, но только по соглашению сторон путем заключения дополнительного соглашения к контракту.

К сожалению, из представленной Вами информации не представляется возможным сделать вывод о том, какие риски для Вас может нести подписание акта дефектовки.

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать условия заключенного контракта, а также сам акт дефектовки. Вы можете прикрепить данные документы к Вашему вопросу либо направить выбранному Вами юристу в чате.

С уважением,
Голубушина Лариса

Дмитрий, письма на которые я ссылалась в предыдущем сообщении, во вложении к настоящему сообщению.