Можно ли признать сделку незаконной, если доверенность на бывшего мужа по продаже авто я не писала?

Здравствуйте! Был подписан договор на продажу моего авто удаленно. Бывший муж с этим договором в другом городе обменял машину мою на более дешёвую. Я не присутствовала на сделке и в их местном ГИБДД, так как не была согласна на такой вариант авто. Доверенность на бывшего мужа по продаже авто я не писала. Сделка может быть не законна?спасибо

, Ольга, г. Хабаровск
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае можно в судебном порядке признать сделку недействительной. Вы как продавец (собственник автомобиля) не давали своего волеизъявления на продажу автомобиля. Супруг самостоятельно этого сделать не имел права.

Данное обстоятельство дает основание для обращения в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля с применением последствий недействительности сделки.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае несколько вариантов для отмены сделки:

1. Отсутствие Вашего согласия собственника.

2. Даже если бы автомобиль был оформлен на Вашего супруга, Ваше согласие на сделку обязательно.