Куда обращаться, если дом не построили в установленный срок?

Добрый день! Заключили договор с физ.лицом.на строительство дачного дома.Все сроки прошли.дом не построен.оплатили 246.000.р. есть расписка.Куда обращатся?

  • IMG-2512368ee81f06e77e52e1c625b8fffe-V
    .jpg
, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Взыскание неотработанного аванса с физического лица-подрядчика необходимо проводить в несколько этапов:

1. Направление подрядчику претензии с требованием вернуть денежные средства за неотработанный аванс по договору.

2. В случае оставления претензии без ответа, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неотработанного аванса по договору подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ст. 717 ГК РФ вы имеете право на возврат неотработанного аванса

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Для более подробной помощи необходимо проанализировать договор подряда. Могу помочь, пишите мне в чат.

Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом нужно составить претензию в двух экземплярах где указать что по договору был нарушен срок выполнения работ, сослаться на вышеуказанную статью и предъявить одно из требований указанных в этой статье. Один экземпляр претензии вручаете исполнителю, а на Вашем экземпляре должны поставить печать, если Ваши требования не были удовлетворены, то обращаетесь в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.