8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотел чтоб он остался жить со мной, но по практике вижу смысла в этом нет, или все же есть?

Здравствуйте!

Подал заявление на развод и развёлся с женой в 2016 году из-за ее измены. В браке у нас общий сын, сейчас ему почти 4 года. Живет 4/4 у меня и у неё. Хотел чтоб он остался жить со мной, но по практике вижу смысла в этом нет, или все же есть?? После развода у неё было около 5 сожителей. Меня это очень не устраивает, что ребёнок получает негативное воспитание и общается не пойми с кем. Как быть в такой ситуации? Что возможно сделать, ограничить права или есть шансы чтоб ребёнок жил со мной, а она общалась бы с ним несколько дней в неделю без посторонних лиц?? Помогите, пожалуйста.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Роман! Да, возможно чтобы ребёнок жил с отцом, а мать общалась с ним по регламенту.

Для этого необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ).

К делу будет подключены органы опеки отдела образования, которые проведут акт обследования Вашего жилища.

Также в суд нужно предоставить характеристику с места работы.

Одновременно в этом же исковом заявлении просите определить порядок общения ребёнка с матерью. Можете взыскать и алименты.

Вообще проживание ребёнка 4/4 отец/мать несколько неправильно. Ребёнок должен проживать в одном месте, а общаться с обоими родителями, дедушками и бабушками.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ч 3 ст 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, даже при отсутствии спора о месте жительства ребенка рекомендую заключить с супругой нотариальное соглашение о месте жительства ребенка с Вами

При отсутствии такого согласия рекомендую обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

По делам данной категории для дачи заключения в обязательном порядке привлекается к участию в суде орган опеки и попечительства в порядке статьи 47 ГПК РФ, которым будет проведено обследование жилищных условий  родителя и дана характеристика.При наличии нормальных условий проживания и положительной характеристики у Вас есть все шансы определить место жительства ребенка с Вами.

При желании установить порядок общения с ребенком мать ребенка будет вправе обратиться в суд с таким иском самостоятельно либо Вы сможете заключить соглашение.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Выражу иное нежели коллеги мнение. На мой взгляд, если мама ребенка не состоит на учете по употреблению наркотиков, алкоголя, не страдает психическими заболеваниями, не имеет проблем с правоохранителями(судимости, административные наказания) и нет доказательств жестокого обращения с ребенком, иными словами нет каких то исключительных.обстоятельств позволяющих ставить вопрос о том, что проживание с отцом отвечает интересам ребенка в большей степени, чем проживание с мамой,  шансы на то, что суд вынесет решение об оставлении ребенка 4 лет с отцом минимальные. Дело в том, что здесь вступает в действие принцип 6 Декларации прав ребенка от 20 ноября 1959 г.

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Поэтому подать в суд конечно можно, но прежде стоит оценить наличие исключительных обстоятельств почему ребенок должен быть оставлен с Вами и почему проживание с мамой вредит ему.

Исходя из практики участия в подобных делах лучший вариант для Вас, если мама не придет и не скажет в суде, что согласна с Вашим иском, — заключение нотариального соглашения об определении места жительства ребенка. В суде при ее несогласии и при отсутствии веских причин для проживания ребенка с отцом, Вам будет отказано.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

При этом  добавлю, что нотариальная форма соглашение по указанному вопросу не является обязательной, соглашение может быть заключено и без нотариуса.  Но именно нотариальное соглашение  является безусловным подтверждением, в отличии от просто  соглашения между родителями, наличия согласия родителей на подобное проживанию ребенка. И еще один важный момент — указанное соглашение, впрочем как и решение суда об определении места жительства, могут в течении времени  пересматриваться.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Присоединяюсь к мнению Евгению Беляева, в таких случаях судьи практически рефлекторно ищут основания лишения родтиельских прав и если их нет, отказывают в определении места жительства с отцом. Обстоятельства должны если не совпадать с приведенными в ст. 69 СК РФ, то быть очень близкими к ним.

Я бы рекомендовал вам терпеливо готовиться к иску об определении места жительства ребенка, не оспаривая пока его проживание с матерью. Предмет доказывания в общих чертах указан в п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Будь я на вашем месте, я бы его выучил и все делал с оглядкой на этот пункт, думая, как ваши поступки будут выглядеть в суде и чем вы сможете подтвердить нужные вам обстоятельства.

Вы пишете:

ему почти 4 года. Живет 4/4 у меня и у неё

Это очень хорошо. Потому что если вы пойдете сейчас в суд, очень высокая вероятность, что ребенка оставят с матерью, а вам выделят несколько встреч в месяц. Поэтому стоит сохранить этот график максимально долго и не обострять конфликт.

В таких случаях, как правило, лучший вариант — не заявлять претензий на проживание с ребенком и стараться как можно больше «помогать» маме — забирать из сада, водить к врачам, гулять, заключать договоры на развивалки и т.д. — коротко говоря, сделать так, чтобы фактически ребенком занимались только вы. Тогда в случае спора матери будет нечего вам противопоставить и вам не придется ломать голову, как вам доказать свою родительскую состоятельность.

В любом случае, подготовка к такому спору занимает как правило от полугода до 1,5-2х лет. Спонтанно спор о месте жительства 4х летнего ребенка, если мать не наркоманка и не алкоголичка,  не выиграть. Если вы хотите забрать ребенка, нужно отставить эмоции, разработать план и трезво ему следовать.

На сожителей лучше не обращать внимания, стараться не исправить мать, а следить, что вы выглядели в глазах опеки и суда, воспитателей и учителей безупречно. И отовсюду собирать бумажки, подтверждающие ваше участие в жизни ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Дата обновления страницы 31.07.2019