2 что говорить в магазине, чтоб не возникло проблем с возвратом?

Добрый день. Взяла в рассрочку ЭЛЕКТРОСАМОКАТ в магазине, продавец рассказывал о технических характеристиках очень много, но по факту многое не совпало. Хочу вернуть самокат в магазин, связалась с банком, сказали рассрочку расторгнут, есть проблемы:

Нет коробки от самоката! Но чек есть!

И сорвала бирки/пленочки с руля.

Собственно мой вопрос:

1) могу ли я по закону вернуть этот товар? Не возникнет ли проблем с возвратом из-за отсутствия коробки?

2) что говорить в магазине, чтоб не возникло проблем с возвратом?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина Селантьева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Ваши претензии к магазину связаны с предоставлением недостоверной информации о товаре. Как указано в п.2 ст.12 Закона «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

При этом в законе нет требований о сохранении упаковки при возврате товара.

Продавец, полагаю, займет позицию, как раз о том, что вся информация была им предоставлена (в инструкции, в тех паспорте и т.д.).

Екатерина Селантьева
Клиент, г. Москва
Но я же не могу доказать, что мне что-то не то сказали(((
Как ГРАМОТНО сказать, чтоб сделать возврат?
«Меня не устроил товар по его техническим характеристикам» — правильная формулировка?

Можно итак, но добавить в обязательном порядке «при продаже мне была предоставлена недостоверная информация, которая не обеспечивала мне возможности правильного выбора товара.»

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за него денежной суммы в разумный срок, указав, что при продаже Вам была предоставлена недостоверная информация, которая не обеспечивала Вам возможности правильного выбора товара.

В этом случае требования о сохранности упаковки Закон не содержит.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не удовлетворит Ваших требований, то Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании стоимости товара, неустойки. штрафа и компенсации морального вреда согласно ст. 15 указанного Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Екатерина Селантьева
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю:

Я прихожу в магазин и говорю, что товар оказался НЕ ТАКИМ, КАК ГОВОРИЛ ПРОДАВЕЦ и прошу расторгнуть рассрочку и вернуть товар. По закону я могу это сделать с чеком, отсутствие коробки — не объязательно.

Правильно, но только не прихожу и говорю, а прихожу и  вручаю письменную претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи, один экземпляр которой вручается продавцу, а на втором экземпляре — получить подпись о вручении, т.к. возможно, копию претензии придется предоставить в суд. Если откажутся от подписи, то ещё и направить продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении.