Как можно сироте законно получить свое жилье?

Здравствуйте,я сирота,воспитывала меня тётя.Являюсь инвалидном 2 группы пожизненно. У меня в собственности есть дом,доставшиеся от родителей по наследству,на пополам с сестрой,98кв.м. Я женился и у меня есть несовершеннолетние дети,на данный момент живём у тёщи,у супруги собственного жилья нет. Могу ли я получить жильё?

, Андрей, г. Курск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Доброе утро, Андрей.

Если вы имеете закрепленное за вами жилое помещение, находящееся у вас в собственности), то как сирота можете рассчитывать лишь на кап.ремонт своего жилья, при необходимости такого ремонта. За подроьными сведениями обратитесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации.

По поводу мер поддержки инвалидов — ситуация примерно такая же, если имеете в собственности жилье пригодное для проживания, то во включении в реестр нуждающихся, вам скорее всего откажут.

Рекомендую вам обратиться в территориальное подразделение соц. Защиты и местную администрацию, возможно сейчас реализуются какие-либо гос. Программы поддержки, которыми вы сможете воспользоваться, там должны информировать вас.