С чем я останусь после развода, если квартира в ипотеке?

Здравствуйте. Решила развестись с мужем. Есть квартира в ипотеке, куплена в браке, есть двое несовершеннолетних детей 5.5лет и 11месяцев. Квартира оформлена на мужа он собственник. Платит только он, так как у меня кроме как детских пособий денег нет, на них и живём, кушаем. Мы все четверо прописаны в квартире.

С чем я останусь после развода?

, татьяна, г. Мелеуз
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Решила развестись с мужем. Есть квартира в ипотеке, куплена в браке, есть двое несовершеннолетних детей 5.5лет и 11месяцев. Квартира оформлена на мужа он собственник

Не важно, на кого оформлена квартира. Если она приобретена в период брака, то считается совместно нажитой и делится поровну между супругами. Кроме того, вы можете требовать алименты на детей, а также на свое содержание. Однако, на вас тоже будет лежать обязанность по оплате кредита

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Вне зависимости от того кто платит и на кого оформлена квартира, она остается совместно нажитым имуществом. Если квартира была куплена без средств материнского капитала, то квартира после развода делиться на двоих, но в судебном порядке могут обязать дальнейшие платежи так же делить на двоих.

Вы в свою очередь можете рассчитывать на алименты: на двоих детей 33% дохода супруга+в твердой денежной сумме на себя, пока младшему не исполнится 3 года.