Имеет ли моя сестра право на жилплощадь в квартире, которая приватизирована на меня?

Я живу с матерью. Квартира приватизирована на меня. У матери есть еще дочь. Она в этой квартире не живёт и не прописана. Имеет ли она право на жил.площадь?

, Елена, г. Тамбов

Елена, здравствуйте! Согласно, части 1 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся совместно проживающие с ним (в данном жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности) супруг(а), дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи собственника, в случае, если они собственником были  вселены в качестве членов его семьи. Согласно, части 2 той же статьи вышеуказанные члены семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником этого помещения (если иное не установлено соглашением между собственником и членами семьи).
Однако, если у Вашей матери вторая дочь является несовершеннолетней (не достигшей 14-ти лет) или находится под опекой, то согласно, части 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства таких граждан признается место жительства их родителей (опекунов). Если ни одна из указанных выше норм не подходит под Ваш случай, то претендовать на жилую площадь (в качестве места жительства) дочь Вашей мамы не может.