Максим, здравствуйте!
За ложные показания Вам ничего не будет (в силу ст. 51 Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя). Друг Ваш ничего не совершил, поэтому оснований для вывода о привлечении к какой-либо ответственности отсутствуют.
Что же касается квалификации Ваших действий возможна по следующей норме:
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,..., —
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ).
С уважением, Александр Васильев