Что предпринять, если с меня взыскивается ущерб страховой компанией после ДТП?

30.01.2019 было ДТП, виновник - я.

31.01.2019 отправил скан европротокола на почту страховой компании.

Сегодня получил письмо , в котором страховая компания пишет о том , что я должен погасить сумму ущерба , ссылаясь на то, что в течении 5 дней после ДТП они не получали европротокола в любом из форматов.

Сегодня же, проверив почту , понял, что письмо тогда отправил не на тот адрес, ошибившись в домене (не дописал буквы m в .com). Что можно предпринять в данной ситуации?

, Ильдар, г. Казань
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Согласно п.76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

То есть если Вы докажете, что объективно не могли исполнить обязанность — все будет хорошо.

Но если исходить из того, что таких обстоятельств нет, то единственная надежда представить скриншоты с вашей почты, и указать, что Вы сделали все необходимое для уведомления страховщика, точнее Ваши действия были на это направлены. Врятле это избавит от ответственности, но пробовать нужно.

Сейчас санкции за неуведомление страховщика отменены, но ДТП произошло до изменений в законе.

Удачи!