Оплата рабочего времени и учет продолжительности рабочего времени

Здравствуйте. Вопрос по оплате рабочего времени. Работаю по 4-сменному графику день-ночь на ЖД. Работодатель по трудовому договору оплачивает смену продолжительностью 11 часов + 1 час обед. Смена с 8-00 до 20-00. Дело в том что как такового обеденного перерыва нет, например с 13-00 до 14-00. Обедать можно в любое время между заявленной мне работой. Т.е уйти с рабочего места в столовую на 1 час я не могу. Прав ли работодатель? Или обязан оплачивать 12 часов. + перед началом смены проводится "планерка" 30 минут(целевой инструктаж). Таким образом продолжительность смены составляет 12 с половиной часов. Если работодатель не прав, то какой может быть порядок действий работников чтобы обязать оплачивать фактически отработанное время? Спасибо.

, Артем, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Эта же норма права устанавливает, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, действия работодателя в данной ситуации правомерны.

Или обязан оплачивать 12 часов. + перед началом смены проводится «планерка» 30 минут(целевой инструктаж).

Целевой инструктаж должен проводится в рабочее время. Полагаю, что в случае поступления жалоб работодатель изменит время проведения инструктажа.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, то можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Жалоба может быть подана в электронном виде на сайт ГИТ. По жалобе будет проведена проверка, и если в ходе проверки будет установлено нарушение трудового законодательства, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

по трудовому договору оплачивает смену продолжительностью 11 часов + 1 час обед

Выходит, что по трудовому договору конкретное время для перерыва на обед не оговорено, к примеру с 12.00 до 13.00, а лишь указано условие о наличии права на перерыв 1 час к 11 часам рабочего времени, если это так, то из такого режима рабочего времени и времени для перерыва следует, что Вы вправе выбрать любое удобное время для перерыва на обед, именно такой режим установлен по соглашению между Вами и работодателем.

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ:

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Дело в том что как такового обеденного перерыва нет, например с 13-00 до 14-00. Обедать можно в любое время между заявленной мне работой. Т.е уйти с рабочего места в столовую на 1 час я не могу. Прав ли работодатель?

Если по условиям трудового договора такой режим не определен, а лишь идет указание на продолжительностью 11 часов + 1 час обед, то работодатель нарушает условие трудового договора, ведь в этом  случае Вы имеете право выбрать один час работы в течении 12 часов для перерыва на обед, а значит в случае если работодатель не обеспечивает Вам данный перерыв на рабочем месте и это конкретно не оговаривается трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка, что также указано в статье 108 Трудового кодекса РФ:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

то  Вы вправе покинуть рабочее место и воспользоваться Вашим временем перерыва в свободном порядке, в том числе и с посещением столовой.

Из этого следует, что режим перерыва устанавливается по соглашению между работником и работодателем или правилами внутреннего трудового распорядка  в свободном порядке на усмотрение самого работника,

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);

и этот перерыв не включается в рабочее время а значит и не оплачивается.

Либо режим перерыва устанавливается в рабочее время и работодатель обязан в этом случае обеспечить возможность приема пищи работником на рабочем месте, что также должно быть определено трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но и в этом втором случае перерыв также в рабочее время не включается и не оплачивается.

Т.е. на такой перерыв не  действует положение

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

так как работник в это время свободен от исполнения трудовых обязанностей.

Таким образом продолжительность смены составляет 12 с половиной часов.

Общая продолжительность смены да, но в эту общую продолжительность включено рабочее время 11 часов, и время перерыва 1 час, по условиям заключенного с Вами трудового договора.

Вопрос скорее в порядке использования перерыва, на мой взгляд вы вправе его использовать свободно по соглашению с работодателем, т.е. вправе покинуть рабочее место во время перерыва, а также вправе самостоятельно выбрать этот час из смены, если в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка не оговорено конкретное время для перерыва.

Артем
Клиент, г. Киров

Нюанс в том, что работа связана с обеспечением безопасности движения поездов. Предугадать в какое время мне будет заявлен поезд под обработку я не могу. Поезда прибывают и отправляются по графику. Т. е. согласно техпроцесса пункта технического обслуживания вагонов физически нет возможности покинуть рабочее место или сделать перерыв.

Согласно ст. 108 Трудового Кодекса РФ «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.» Перерыв может получиться менее 30 минут, может более 1 часа, более 2 часов и зависит от графика подхода поездов. И если в это время заявляется работа, то я должен все бросить и пойти работать.

Если подход поездов большой перерыва более 30 минут между заявками может не получиться совсем в течение смены. Каждую смену по разному.