Как осуществить ввоз полудрагоценных ограненных камне?

Добрый день! Планирую покупку полудрагоценных ограненных камней из Индии у нескольких поставщиков.

в этот раз по 5-10 штук одного наименования, а в будущем более крупные по количеству камней партии(по 40-100шт).

Хотелось бы сориентироваться и как действовать сейчас и в случае с более крупной партией в будущем и как максимально экономично возможно оформить.

в этот раз:

поставщик 1 - штучные камни + полудраги ограненные 2 позиции по 5шт. общая стоимость 42$

поставщик 2 - 2 позиции ограненные по 5 шт общая стоимость 47$

поставщик 3 - 4 позиции по 10шт кабошоны, ограненные камни 7 позиций по 5шт. общая стоимость около 80-100$

И появились следующие вопросы

- будет ли какой-то из заказов в этот раз считаться коммерческой партией?

- как лучше оформлять: как физ.лицо или на ип? (ип в области ювелирного дела) имеет ли смысл от разных поставщиков по разному оформлять?

- нужно ли что то делать предварительно, или уже постфактум? т.е заказали и ждем новостей с таможни или как-то иначе?

Если что-то будет признано коммерческой партией, то

- какие платежи предстоят(ндс ? пошлина, акциз? ) и сколько составляют в сумме в процентах для этого товара?

- часть камней планируется для последующей продажи за границу в изделиях, влияет ли это на таможенное оформление и стоимость? возможно есть льготы?

- нужно ли регистрироваться на таможне?

- нужно ли просить какие-либо документы от поставщиков?

- так же в будущем планируем более крупные по кол-ву партии, но тоже до 1000 долларов. важнее стоимость или количество?

готова ответить на дополнительные вопросы, если дала недостаточно информации.

, Mariia, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! Очень много полезной и нужной Вам информации содержится здесь: http://www.gokhran.ru/ru/documentation/goskontrol/document1313.phtml, а также обратите внимание на Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 (ред. от 13.06.2019) «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы»: http://base.garant.ru/12178860/

Далее, Вы покупаете для себя или для дальнейшей перепродажи/переработки или как?

При этом (п.4 ст.256 ТК ЕЭС: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=3CFB932AD2D12FD1C450127B0DBB6266&base=LAW&n=215315&dst=4294967295&cacheid=F679D87A64854166FFB12D6F7A401281&mode=rubr&req=doc#06407713736181857):

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

См. и решение Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 311 «О Порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, либо товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию Союза, выпуска таких товаров и отражения факта их признания не находящимися под таможенным контролем» (см., к примеру, вот здесь: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/tam_sotr/departament/transferenceProduct/Pages/default.aspx)

Если второе, то в любом случае или регистрация в качестве ИП или образование юридического лица (то же ООО).

Естественно лучше иметь контракт/договор с четкими условиями платежа и поставки (не забывать про валютный контроль — см. ст.19 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О валютном регулировании и валютном контроле», инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=3CFB932AD2D12FD1C450127B0DBB6266&req=doc&base=LAW&n=307286&dst=100436&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000279&REFDOC=330157&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100436%3Bindex%3D537#1iqdkbcnl4y).

Опять же, это (как и НДС и акциз) — если мы говорим об ИП и ЮЛ.

«Дробить» или ввозить поэтапно (но в итоге вариант 2) — риски.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Коммерческая партия — это партия товара, предназначенная для дальнейшей перепродажи и получении прибыли. Не считаются коммерческой партией товары для личного пользования.

Если хотите существенно минимизировать таможенные платежи, то Вам необходимо, чтобы партия товара представлялась как для личного пользования (например для обучения: для студентов-ювелиров, мастеров.)

Важный вопрос, каким образом будет проходить перемещение камней через границу: в сопровождаемом или несопровождаемом багаже?

Признают ли посылку коммерческой партией зависит от количества товара, типа и его стоимости.  Если Вы делаете крупный заказ в интернете, можете разбить партию и направить  камни по разным адресам на имена Ваших друзей и родственников.  Вы можете также обратиться к таможенному брокеру и он рассчитает оптимальный способ ввоза камней в Россию.

Некоторые наоборот, объединяются с другими людьми, чтобы разделить стоимость доставки, однако этого делать нельзя, поскольку в таком случае партию могут признать коммерческой.

Если Вы провозите камни лично, имейте при себе чеки и квитанции с магазина, аукциона,  распечатки с интернет магазина о стоимости камней.

Важно понимать, что «подарки», если товар указан именно как подарок, досматривается в первую очередь, поскольку вызывает сомнения.

Посчитать предварительную стоимость «растаможки» камней можно, используя различные таможенные калькуляторы.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

Тут важно понимать, что в Российской Федерации пристальное внимание уделяется контролю за ввозом и вывозом именно драгоценных камней. Полудрагоценные камни выходят из под действия запретов и ограничений.

Так, на уровне ЕВРАЗЭС принято Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30  «О мерах нетарифного регулирования», где Приложениями 13 и 14 утверждается порядок ввоза драгоценных металлов и драгоценных камней соотвественно.

Также действует Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 ( «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы».

Повторюсь, что данные документы к Вам не применяются, если конечно камни действительно полудрагоценные.

То есть данная категория товаров подлежит обычному порядку ввоза на территорию ЕВРАЗЭС (в нашем случае — РФ, как часть ЕВРАЗЭС).

На территорию ЕВРАЗЭС для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107):
— не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и не более 25 кг товаров на общую сумму не более 500 евро иными видами транспорта.
Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42).

Согласно положений подпункта 46 статьи «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

С моей точки зрения Вам будет сложно доказать таможенному органу, что Вам в личных целях понадобиться 17 полудрагоценных камней.

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.
В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

Физическое лицо, осуществившее ввоз товаров в количестве, превышающем обычную потребность физического лица и членов его семьи, должно доказать, что эти товары ввезены не для коммерческого использования.

Можете, в случае малой партии указать, что везете безделушки на подарок членам семьи и друзей. Заранее составьте список родственников и друзей.

В случае отнесения таможенным органом ввозимых товаров не для личного использования, а для коммерческих целей таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений (ст. 260 ТК ЕАЭС).

Если Вы будете ввозить товар обычным порядком, то Вам пошлина на него будет составлять то тут, веряотно будет применяться код  7103 10 000 8 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза —

 Драгоценные (кроме алмазов) и полудрагоценные камни, обработанные или необработанные, сортированные или несортированные, но ненанизанные, неоправленные или незакрепленные; несортированные драгоценные камни (кроме алмазов) и полудрагоценные камни, временно нанизанные для удобства транспортировки:

— необработанные или просто распиленные или подвергнутые черновой обработке:
прочие

Ставка 10 долларов или евро за грамм.

Чтобы точно определить, что камни относятся к этой товарной группе и подгруппе Вам каждый раз необходимо будет сверяться с положениями таблицы 98.1 «Драгоценные, полудрагоценные камни и изделия из них» Приказа ФТС России от 14.01.2019 N 28 «О классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных товаров» (вместе с «Разъяснениями о классификации в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза отдельных товаров»).

В части НДС.

Согласно положений статьи 46 Таможенного кодекса ЕАЭС

К таможенным платежам относятся:
1) ввозная таможенная пошлина;
2) вывозная таможенная пошлина;
3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;
4) акцизы (акцизный налог или акцизный сбор), взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Союза;
5) таможенные сборы.

По общему правилу плательщиками НДС при импорте товаров являются все, вне зависимости от организационной правовой формы (пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ)

В соответствии со статьями 135, 136, 175, 186 и 208 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры, предусмотренные вышеуказанными статьями Таможенного кодекса, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары и подлежит исполнению при применении соответствующей таможенной процедуры.

Насчет акцизов.

Федеральным закон от 24.07.2002 N 110 из перечня подакцизных товаров исключены ювелирные изделия, так что акциз Вы платить не будете.

Единственное, что посоветую, всегда имейте документ, подтверждающий происхождение товара, его характеристики и размер стоимости товара, выше я указал, для чего это может пригодиться.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат ко мне либо к любому юристу сайта. Услуги в чате платные.

Удачи!