8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как быть мне в данной ситуации?

Здравствуйте. Бывшему мужу присудили алименты в твёрдой денежной сумме, в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка. Накопился долг уже около 130’000р. У него имеется ещё двое детей от предыдущих браков)) официальная работа у него не так давно. За последние 3 года уже 3я наверно. Зп 16’000р. Он пошёл к юристам чтоб долг пересчитали и трем детям приходил % от его 16’000р. (1/2 прожиточного минимума на ребёнка в нашем регионе это 6’500р) % от его зп будет очень мал, ещё и деток трое. Этой мизерной суммы не хватит даже на оплату садика. Подскажите пожалуйста, сможет ли он сделать то что запланировал? И как быть мне в данной ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Находка
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

Возможность изменения установленного размера алиментов предусмотрена законом. Для этого лицо, обязанное выплачивать алименты, должно обратиться в суд и обосновать необходимость такого изменения. Основаниями является изменение материального или семейного положения.

В частности, части 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ предусмотрено:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае, если Ваш бывший муж заявит такие требования, то Вы будете привлечены к участию в процессе и можете отстаивать свои интересы. В частности, в возражение против изменения установленного размера алиментов можете приводить доводы, что заработок бывшего мужа не постоянный, постоянно меняет места работы, как Вы пишите в своем вопросе.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Екатерина! Ваш супруг в этой ситуации вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам либо уменьшении размера задолженности согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Вам также рекомендую обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на содержание общего ребенка. После взыскании алиментов на Вашего ребенка Ваш супруг вправе обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов, взысканных ранее решениями суда на первых детей исходя из нового материального и семейного положения согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0

Если Вашему общему ребенку не исполнилось ещё и трех лет, то Вы вправе также взыскать алименты на своё содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста, что также повлияет на размер алиментов, взыскиваемых на содержание старших детей.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Находка
Я уже выиграла суд год назад. Ему присудили 1/2 прожиточного минимума на ребёнка. Теперь спустя год, не платил, хочет изменить сумму которую присудил суд и тот долг что накопился. Но % от 16’000р на троих детей проживающих по отдельным адресам, смешная сумма.
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш супруг может обратиться с иском об уменьшении размера алиментов. Согласно ст. 119 СК РФ е

сли при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Однако наличие других детей само по себе не основание для уменьшения размера алиментов на другого ребенка. Небольшой доход не основание для уменьшения алиментов.

Далее пример из судебной практики, когда было отказано об изменении размера алиментов, суд сослался на то, что 

уплачиваемый истцом размер алиментов в твердой денежной сумме на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области;
получение истцом дохода в размере 10000 рублей, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил.
доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери несостоятельны, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019