И как быть мне в данной ситуации?

Здравствуйте. Бывшему мужу присудили алименты в твёрдой денежной сумме, в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка. Накопился долг уже около 130’000р. У него имеется ещё двое детей от предыдущих браков)) официальная работа у него не так давно. За последние 3 года уже 3я наверно. Зп 16’000р. Он пошёл к юристам чтоб долг пересчитали и трем детям приходил % от его 16’000р. (1/2 прожиточного минимума на ребёнка в нашем регионе это 6’500р) % от его зп будет очень мал, ещё и деток трое. Этой мизерной суммы не хватит даже на оплату садика. Подскажите пожалуйста, сможет ли он сделать то что запланировал? И как быть мне в данной ситуации?

, Екатерина, г. Находка
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина…

Возможность изменения установленного размера алиментов предусмотрена законом. Для этого лицо, обязанное выплачивать алименты, должно обратиться в суд и обосновать необходимость такого изменения. Основаниями является изменение материального или семейного положения.

В частности, части 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ предусмотрено:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В случае, если Ваш бывший муж заявит такие требования, то Вы будете привлечены к участию в процессе и можете отстаивать свои интересы. В частности, в возражение против изменения установленного размера алиментов можете приводить доводы, что заработок бывшего мужа не постоянный, постоянно меняет места работы, как Вы пишите в своем вопросе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Ваш супруг в этой ситуации вправе обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам либо уменьшении размера задолженности согласно ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Вам также рекомендую обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на содержание общего ребенка. После взыскании алиментов на Вашего ребенка Ваш супруг вправе обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов, взысканных ранее решениями суда на первых детей исходя из нового материального и семейного положения согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вашему общему ребенку не исполнилось ещё и трех лет, то Вы вправе также взыскать алименты на своё содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста, что также повлияет на размер алиментов, взыскиваемых на содержание старших детей.

Екатерина
Клиент, г. Находка
Я уже выиграла суд год назад. Ему присудили 1/2 прожиточного минимума на ребёнка. Теперь спустя год, не платил, хочет изменить сумму которую присудил суд и тот долг что накопился. Но % от 16’000р на троих детей проживающих по отдельным адресам, смешная сумма.
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш супруг может обратиться с иском об уменьшении размера алиментов. Согласно ст. 119 СК РФ е

сли при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

 Однако наличие других детей само по себе не основание для уменьшения размера алиментов на другого ребенка. Небольшой доход не основание для уменьшения алиментов.

Далее пример из судебной практики, когда было отказано об изменении размера алиментов, суд сослался на то, что

уплачиваемый истцом размер алиментов в твердой денежной сумме на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области;
получение истцом дохода в размере 10000 рублей, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил.
доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери несостоятельны, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.