Выезд ребенка в другой город с другим взрослым сопровождающим

нужна ли доверенность на ребенка от родителей, если он выезжает с другим взрослым и другими детьми в другой город?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день, Ирина!

Нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего по закону требуется только при путешествии за пределы России.

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

С уважением Екатерина С.