Как действовать, если опубликовали на сайте фото без моего ведома?

Здравствуйте ! Подскажите, можно ли подать в суд, если на официальном сайте комедийного характера, было использовано мое фото с оскорбляющей подписью без моего разрешения? И могу ли я рассчитывать на компенсацию? Какие доказательства нужно предоставить. Есть скрин этой публикации

, Светлана, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

было использовано мое фото с оскорбляющей подписью без моего разрешения? И могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Светлана

Вы имеете в виду Ваше фото как человека или же фото, автором которого Вы являетесь?

Если первый случай, то необходимо руководствоваться положениями ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

И могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Светлана

Теоретически да, но на слишком большие суммы рассчитывать не стоит. Вот пример:

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 07.06.2017 по делу N 33-4317/2017

. обратилась в суд с иском к учредителю регионального информационного агентства «Восток-Медиа» (далее по тексту РИА «Восток-Медиа») — ООО «Дальневосточная Информационная Компания» о взыскании компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, возложении на ответчика обязанности удалить ее фотографии с официального сайта РИА «Восток-Медиа» и запретить дальнейшее использование фотографий.

В обоснование заявленных требований указала, что 13 ноября 2014 г. на интернет-сайте РИА «Восток-Медиа» в статье "<данные изъяты>" были размещены ее фотографии, без получения согласия. Указанный сайт был доступен неограниченному кругу лиц, ее изображение использовалось более двух лет. Полагает, что размещение фотографии нарушает его право на неприкосновенность частной жизни и на охрану личного изображения, поскольку изображение истца, осуществлено ответчиком не в государственных, общественных или иных публичных интересах. Неправомерными действиями ответчика ей причинен моральный вред в виде физических и нравственных страданий.Решением Краснофлотского районного суда города Хабаровска от 06 марта 2017 года исковые требования С. удовлетворены: на ООО «Дальневосточная Информационная Компания» возложена обязанность удалить размещенные на интернет-сайте РИА «Восток-Медиа» в статье "<данные изъяты>" фотографии с изображением С. (первая и пятая фотографии из пяти размещенных в статье) и запретить их дальнейшее использование без ее согласия; с ООО «Дальневосточная Информационная Компания» в пользу С. взыскана компенсация морального вреда в размере 30 000 руб., возмещение судебных расходов в размере 11 700 рублей.

Есть скрин этой публикации

Светлана

«Простого» скрина мало, нужно делать нотариальный осмотр сайта.