Увеличиваются ли алименты на ребенка по МРОТ автоматом или нет?

Добрый вечер.В 2009 году при разводе суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего сына до 18 лет в твердой денежной сумме 4330,в скобочках написано что является МРОТ,долг уже почти 150000,платит частями,долг именно за каждый месяц 4330 без учета повышения МРОТ,судебный пристав говорит.что алименты не должны повышаться с учетом увеличения МРОТ,так как нет фразы в исполнительном листе именно о том.чтоб они повышались в связи с увеличением МРОТ.Права ли пристав и можно образец обращения в суд с ссылками на какие статьи.Спасибо.

, Тамара, г. Воронеж
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласно ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве"

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Поэтому пристав не прав, напишите письменное заявление приставу о том. чтобы проиндексировала алименты за все время взыскания. Если не произведет, то можно обжаловать или главному приставу или в суд.