Виноват ли я

Выезжая из-за двора на лево (дорога по одной полосе в каждое направление) на середине дороги машина глохнет. слева с небольшой скоростью двигался авто и из- за него вылетел на обгон другой автомобиль и врезался в меня. виноват ли я в такой ситуации?

, Сергей,
Александр Аксенов
Юрист

Не совсем понятно из-за какого двора вы выезжали. Если вы выехали из двора не не предоставили преимущества в движении транспортным средствам — нарушение ПДД РФ:

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Кроме этого водитель обгонявшего авто д.б. руководствоваться ПДД РФ:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Вообще очень трудно оценивать ситуацию о ДТП не видя схемы, что может повлечь неправильные субъективные выводы.